Самые красивые фонтаны Москвы

 

1. Фонтан "Колос" был открыт на ВДНХ в 1954 году. При общей высоте фонтана 16 метров, максимальный выброс струй «Колоса» достигает 25 метров. Насадки фонтана расположены в "зернах" колоса, что само по себе очень оригинально.

1

2. Фонтан "Похищение Европы" – довольно новый, он был открыт в 2002. Москве скульптура была преподнесена Брюсселем. Автор фонтана - бельгийский скульптор Оливье Стребель. По форме скульптурная композиция выполнена в виде огромного снопа и пронзающих небо стальных серебристых труб. По задумке автора фонтан символизирует известный древнегреческий миф: похищение Зевсом Европы.

2

3. Фонтан «Музыка славы» находится недалеко от метро «Кузьминки». Вы просто не сможете его не заметить, фонтан поражает своим размером и грандиозностью. Фонтан был открыт в 2005 году к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Авторы проекта: инженер В. Екимов, архитекторы Ю.Платонов, Д. Метаньев, И. Дианова-Клокова.

3

4. Фонтан «Часы мира» расположенный на Манежной площади – без сомнения один из самых интересных и оригинальных фонтанов столицы. Уникальным его делает не сама конструкция, а часы в виде расположенной на куполе карты северного полушария с обозначенными столицами всего мира. Конструкция находиться в постоянном движении, полный оборот купол совершает ровно за сутки. Чтобы определить время в определенном городе нужно посмотреть вниз на кольцо находящееся под названием – это значение часа. Минуты определяются по горящим лампочкам. Посчитайте их количество и умножьте на пять.

4

5. Фонтан "Тройка лошадей" также расположенный на Манежной площади был открыт в 1997 году и почти сразу стал излюбленным местом для фото сессий молодоженов, влюбленных парочек и многочисленных иностранных туристов.

5

6. Знаменитый фонтан "Дружба народов" был открыт в 1954 году по проекту архитекторов К. Топуридзе и Г. Константиновского на ВДНХ. По идее авторов фонтан должен был символизировать изобилие социалистического сельского хозяйства. За долгие годы этот фонтан стал символом нашей столицы, его можно увидеть во многих фильмах снятых про Москву. Золотой сноп в центре фонтана окружают шестнадцать бронзовых, позолоченных девушек-колхозниц, символизирующих 16 советских республик.

6

7. Фонтан у Большого театра появился в столице в 1835 году. Создателем проекта был известный скульптор И. Витали. Примечательно, что именно этот фонтан стал первым общественным фонтаном Москвы. Сегодня Театральный фонтан – одна из любимейших достопримечательностей столицы. Много лет 9 мая в День Великой Победы он становится местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны. В ночное время разноцветная подсветка делает еще более театральной эту водную конструкцию, которая каждую минуту извергает 4 тысячи литров воды

7

8. Фонтан в центре ГУМа появился в 1906 году. Изначально чаша фонтана была сделана в виде круглого купола. После реконструкции в 1958 году форму фонтана поменяли на восьмиугольную, а верхнюю конструкцию сделали из медных листов методом чеканки, что уменьшило общий вес фонтана. Сама чаща держится на металлических шпангоутах, установленных в подвале здания. По традиции, в прежние времена, когда еще не было мобильной связи, потерявшие друг друга покупатели, встречались именно у этого фонтана

8