Куда сходить в выходные в Москве.11 и 12 октября


1. Фестиваль «Круг света»-2014

Круг света — это международный фестиваль, проходящий в Москве каждую осень. На каждой из площадок фестиваля архитекторы света разворачивают немыслимый театр лучей и бликов, создавая волшебные световые инсталляции, лазерные шоу, интерактивы и панорамы. Площадки могут меняться, но главное, что на целых четыре дня в вечернее время в Москве зажигается круг зачарованного света, именем которого и назван фестиваль. IV Московский международный фестиваль «Круг света» пройдёт в 2014 году с 10 по 14 октября. Площадками фестиваля станут 7 знаковых столичных локаций – Останкино, ВДНХ, Большой театр и часть улицы Кузнецкий мост, парк Царицыно, Медиа Куб на Манежной площади и Digital October.

Время: 10-14 октября, 19:00-23:00.

Место: Останкино, ВДНХ, Большой театр и часть улицы Кузнецкий мост, парк Царицыно, Медиа Куб на Манежной площади и Digital October.

Стоимость: бесплатно!

1

2. Благотворительный кулинарный фестиваль «Плюшки-ватрушки»

Вкусный сный благотворительный кулинарный фестиваль для всей семьи. Все желающие энтузиасты могут наготовить своей любимой домашней выпечки и привезти ее для реализации на маркете! Гостей фестиваля ждут: большой ассортимент домашней выпечки (плюшки, ватрушки, пироги, пряники, печенье и другие вкусности) и напитков (чай, лимонад, морс и не только!); благотворительная лотерея с отличными призами; конкурс на самую креативную ватрушку; аукцион с интересными лотами; мастер-классы для детей; шикарный хендмейд от волонтеров; аквагрим, плетение косичек, мехенди, глиттер-тату, веселые игры; заряд отличного настроения, море радости, тепла и веселья! Собранные в ходе фестиваля средства будут направлены на важную программу фонда - "Профилактика социального сиротства". Эта программа помогает ребенку остаться в семье и не попасть сиротское учреждение.

Время: 12 октября, 12:00-16:00.

Место: м. Кропоткинская, Б. Знаменский пер., д. 2, стр. 3.

Стоимость: бесплатно!

2

3. Международный гастрономический фестиваль «Русский вкус»

На два осенних дня ТЦ «Крокус сити» становится гастрономическим центром Подмосковья. На фестивале будет организовано шесть площадок, на каждой из которых можно будет пробовать, учиться, узнавать новое и покупать: фермеры Подмосковья, рестораны, экологический туризм, платформа для проведения мастер-классов, конференц-зал, детская зона. Подмосковные фермеры представят здесь самую разную продукцию и поделятся советами по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов. Повара со всех концов света проведут свои мастер-классы. На фестивале можно будет сделать и доброе дело. Крупнейший российский благотворительный фестиваль «Душевный Bazar» планирует провести мастер-классы со звездами, которые расскажут о различных фондах, которые они поддерживают. Маленькие посетители также не будут скучать, ведь для них запланированы веселые развлечения, а также программа Slow Food Ulitka, направленная на развитие вкуса.

Время: 11, 12 октября, 11:00-22:00.

Место: Выставочный центр «Крокус Экспо», г. Красногорск, 65-66 км МКАД (м. Мякинино).

Стоимость: от 300 р.

3

4. Выставка «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции»

Одежда и утварь, достойные места в музее. Предметы, поражающие красотой и сложностью формы, которые созданы для применения в быту. В Музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к Цифровой революции». Выставка отражает две тенденции британской культуры: уважение к национальным традициям и стремление к инновациям в области технологий и дизайна. Экспозиция позволит совершить краткий экскурс в прошлое и будущее британского дизайна: от классиков XIX века к главным тенденциям современности.

Время: по 30 ноября.

Место: ГМИИ им. Пушкина, ул.Волхонка,12.

Стоимость билетов: 200-400 р.

4

5. Музджем во «Флаконе»

«МузДжем» — это открытый музыкальный джем, совместная импровизация, направление которой зависит исключительно от участников. Здесь можно услышать все — от привычного джаза до битбокса под инструментальный фанк. Принять участие в джеме могут абсолютно все желающие: от музыкантов, как профессиональных, так и любителей, до гостей и слушателей, у которых будет возможность от души поиграть на общих инструментах, которые предоставляют организаторы. Танцорам, художникам и другим творческим личностям также найдется поле для деятельности, ведь «МузДжем» — это и концерт, и перфоманс, и вечеринка в одном флаконе. Благодаря интерактивному формату каждый участник «МузДжема» может повлиять на ход событий, привнося свои собственные идеи. Состав участников и направления музыкальных композиций становятся известными непосредственно на джеме.

Время: 12 октября, 19:00-22:00.

Место: Дизайн-завод «Флакон», Б. Новодмитровская, 36 (м. Дмитровская).

Стоимость: бесплатно!

5

6. Фестиваль культуры народов Северной Америки «Типифест»

Гостей двухдневного фестиваля «Типифест», который пройдет в этнографическом парке «Этномир», ждет знакомство с традициями и бытом коренных народов Северной Америки, мастер-классы по созданию индейского украшения «Чокеры» и головного убора из перьев, популярного сегодня оберега «Ловец снов» и традиционного индейского жилища «Ти-пи», а также познавательные беседы с представителями индейских племен, тематическая экскурсионная программа, живая музыка и красочный концерт. А с наступлением темноты гости проведут уютный вечер под треск огня у Костра Дружбы в индейском поселении, где прозвучат легенды великих равнин и правдивые истории о жизни индейцев и ковбоев.

Время: 11, 12 октября.

Место: Культурно-образовательный центр «Этномир», Калужская область, Боровский район, д. Петрово

Стоимость: 250-500 р.

6

7. Выставка «Классики мировой фотографии»

Экспозиция из двух частей: «Оригинальная копия» (среди авторов — Кертеш, Картье-Брессон, Куделка, Кляйн, Эббот, Эрвитт) и «Субъективная правда цвета» (от братьев Люмьер до Мартина Парра). Отличительной особенностью проекта Национального музея фотографии Франции «Оригинальная копия» стал сверхбольшой (до 120 х 180 см) размер отпечатков, обозначивший в 80-х годах начало восприятия европейскими музеями фотографии как арт-объекта. Список авторов напоминает фотографическую энциклопедию: Зандер, Кертеш, Картье-Брессон, Сальгадо, Куделка, Кляйн, Эббот, Эванс, Фарер, Фридландер, Эрвитт etc. Ну а в состав экспозиции «Субъективная правда цвета» вошел весь спектр технологий и творческих концепций цветной фотографии ХIХ−ХХ веков. От раскрашенных вручную отпечатков японских фотографов и автохромов братьев Люмьер до Cibachrome-принтов и гидротипий Стивена Шора и Джоэля Мейеровитца, символизирующих поворот музеев и галерей к цветной фотографии. В рамках проекта нашлось место провокациям Мартина Парра, историческим документам Прокудина-Горского и деликатным полутонам Сола Лейтера. Проект включает в себя 40 фотографий из крупнейших российских собраний.

Время: 1 октября-23 ноября.

Место: Галерея классической фотографии, Саввинская наб., д. 23, стр. 1.

Стоимость: 150-300 р.

7

8. VI международный фестиваль современных уличных танцев «Папин Локинг»

12 октября 2014 года в АРТ-Центре Vinyl пройдет шестой ежегодный фестиваль «Папин Локинг», организованный первой в России командой в стиле локинг L.Mosquitos, и приуроченный ко дню рождения коллектива.

Основной идеей мероприятия являются командные баттлы (сражения) в двух танцевальных направлениях: Locking (локинг) и Popping (паппинг). Участники проходят отбор соло, судьи выбирают лучших танцоров, которые далее методом жеребьевки сформируют команды по четыре человека, в каждой команде два представителя стиля паппинг и два в стиле локинг.

На сегодняшний день фестиваль «Папин Локинг» единственное в мире танцевальное соревнование фанковых стилей с подобной концепцией, чем вызывает интерес все большего количества танцоров и зрителей со всей России и ближнего зарубежья.

Откроет фестиваль номинация «король круга» – танцевальный джем под музыкальное сопровождение наших друзей: одного из лучших в СНГ фанки драммеров Мэдд Чифа и DJ Шубина. Участвовать могут все желающие, победит тот, кто ярче и напористей покажет себя в кругу.

Также зрителей ждет неподражаемое шоу от участников контеста show me whatcha got! Восемь наиболее ярких представителей различных направлений встретятся на Папин Локинг-6, чтобы выяснить, кто способен свободно показать свой стиль под любую музыку.

Судьей в этом поединке, по традиции, выступит толпа!

Время: 12 октября, 14:00 - 19:00

Место: Арт-центр Vinyl, ул. Образцова, 14 (м. Достоевская)

(вход с Октябрьского переулка)

Цена: от 250 руб.

8

9. Международный гастрономический фестиваль «Русский вкус»

На два осенних дня – 11 и 12 октября – ТЦ «Крокус сити» становится гастрономическим центром Подмосковья. Именно здесь проходит масштабный фестиваль «Русский вкус», приуроченный к юбилейному для Московской области году – в 2014 Подмосковье празднует свое 85-летие.

Концептуальная основа праздника «Русский вкус» – идея здорового, экологически чистого, полезного питания, свежей еды, фермерских продуктов. Вокруг этой тематики выстроена и инфраструктура фестиваля – шесть площадок, на каждой из которых можно будет пробовать, учиться, узнавать новое и покупать: фермеры Подмосковья, рестораны, экологический туризм, платформа для проведения мастер-классов, конференц-зал, детская зона.

Подмосковные фермеры представили самую разную продукцию, они готовы поделиться советами по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов.

Повара со всех концов света проводят мастер-классы. На празднике ждут гостей из Франции, Марокко, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Швеции, Италии, Англии, Бельгии, Ирландии и России.

В рамках «Русского вкуса» проходит масштабная конференция, посвященная развитию местного аграрного производства.

На фестивале «Русский вкус» можно сделать и доброе дело. Крупнейший российский благотворительный фестиваль «Душевный Bazar» планирует провести мастер-классы со звездами, которые расскажут о различных фондах, которые они поддерживают.

Маленькие посетители также не будут скучать, ведь для них запланированы веселые развлечения, а также программа Slow Food Ulitka, направленная на развитие вкуса.

Время: 11 октября, 11:00 - 22:00

Место: Выставочный центр «Крокус Экспо»

Московская область, г. Красногорск, 65-66 км МКАД (м. Мякинино)

9

10. Осенний марафон

Все, у кого есть дети, знают, что для здоровья очень полезен свежий воздух. А все дети знают, что нет ничего веселее, чем игры на свежем воздухе. Для них «Осенний марафон» станет просто праздником. Здесь будет и мини-гольф, и полоса препятствий, и борьба «Сумо».

Особенно интересно и весело будет поиграть в гигантский боулинг с огромными кеглями. Кроме всего перечисленного, на мероприятии будут работать еще 15 игровых площадок. На этом спортивном празднике найдется место детям и подросткам всех возрастов, потому что соревнования проводятся в трех возрастных категориях. Чтобы принять в них участие нужно собрать команду по 6 человек в каждой, придумать название, а также девиз команды. Команда должна заранее зарегистрироваться на мероприятие. Тем, кто не попал в команду, тоже будет интересно на празднике. Они смогут посмотреть соревнования и поболеть за друзей, но и сами поиграть на любой площадке после того, как закончатся соревнования. Кроме этого, программа марафона предложит своим гостям конкурсы, призы и подарки.

Время: 11 октября, 11:00

Место: Московский дворец пионеров на Воробьевых горах

ул. Косыгина, 17 Выставочный центр «Крокус Экспо»

Московская область, г. Красногорск, 65-66 км МКАД (м. Мякинино)

19