Проект «Открытая сцена» примет участие в праздновании 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова


В день 200-летия Михаила Юрьевича Лермонтова, в библиотеке им М.Ю.Лермонтова пройдет театрализованное празднование юбилея великого поэта. Юбилей проводится библиотекой совместно с Дирекцией проекта «Открытая сцена» - центра театральных инноваций, который уделяет особое внимание поддержке молодой режиссеры.

Посетителям библиотеки в этот день предложат стать зрителями, а театралам — посмотреть на библиотеку как на театральное пространство. Молодые режиссеры покажут спектакли, подготовленные специально для этого дня. В каждом помещении библиотеки - в книгохранилище и в читальном зале, в зале «Абонемент» и на лестнице — разместятся инсталляции, видео-лекции, живой памятник Лермонтову и чтецы его стихов и писем. Зрителям будет предложено в течение всего дня свободно бродить по библиотеке, находя в ней отдельные голоса, цвета, звуки — образы лермонтовского творчества.

В программе участвуют пять спектаклей от разных театральных команд по разным произведениям Лермонтова — поэтическим, прозаическим, драматическим: выбор произведений организаторы мероприятия полностью оставили за режиссерами:

«Фаталист», режиссер-Иван Пачин («Творческое Объединение 9»)

За столом с зеленым сукном пять Печориных и один Вулич. Глава из романа «Герой нашего времени» прочитана по-гоголевски — в мистичеспеком мороке уже мертвого Вулича окружают проигравшиеся люди, среди которых каждый Печорин и никто не способен им быть.

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», режиссер Семен Филиппов (труппа «Рупор»)

Поэма Лермонтова о временах Смутного времени, стилизованная под древнерусский сказ, будет разыграна по законам площадного театра — в центре круга, окруженного зрителями, будут лететь настоящие щепки.

"Menschen und Leidenschaften" («Люди и страсти»), режиссер-Ксения Зорина

Семейная драма, забытые картины быта крепостнической России, описанные юным Лермонтовым в пьесе "Menschen und Leidenschaften", стали точкой отсчета для того, чтобы вглядеться в мир, из которого вышел Лермонтов, в историю о том, как он рос.

«Панорама Москвы», режиссер-Александр Цой

Три хипстера — три современных графа читают текст Михаила Лермонтова, в котором описана Москва 19 века на фоне панорам Москвы сегодняшней, измеряя расстояния от нас до юбиляра.

«Лермонтов — это я», режиссер-Сергей Аронин («Самый Добрый Театр»)

Научно-популярная мистификация в неизвестных и выдуманных фактах из жизни романтического гения. Ителлектуалы-хулиганы из «Самого Доброго Театра» предложат зрителям познакомиться с Лермонтовым, оказывающимся в разных эпохах и пространствах.

Программа дня:

12+

12:00 Открытие

12:00 — 14:00 показы спектаклей «Фаталист» и «Песня про купца Калашникова»

14:00 — 17:00 «Обед с Лермонтовым»

16:00 Ильяс Тамеев читает инсценировку «Героя нашего времени» Н. Эрдмана и Ю. Любимова

Чтение писем, видео-лекции литературоведа Ираклия Андроникова, аудио-спектакль «Наедине с тобою, брат...» Олега Даля, инсталляции.

17:00 — 22:00 показы спектаклей «Фаталист», «Песня про купца Калашникова», "Menschen und Leidenschaften" («Люди и страсти»), «Панорама Москвы», «Лермонтов — это я»

22:00 Закрытие

Вход свободный

Организаторы:

Куратор МГБЦ Мария Черткова

Продюсеры Евгения Злобинская, Иван Рыбаулин, Евгений Худяков

Куратор Елизавета Спиваковская

Адрес:

м. Сокольники, улица Барболина, 6

Дирекция проекта «Открытая сцена»:

+7 926 527 07 26

www.o-stage.ru

Ler1