I Международный рождественский фестиваль духовной музыки "АДВЕНТ"

23 ноября в 19.30

Органная музыка Адвента. Играет Грэм Барбер. Торжественное открытие фестиваля

Один из лучших концертных органистов Европы, профессор Грэм Барбер (Лидс, Великобритания) известен по всему миру благодаря своим многочисленным гастролям и увлекательным передачам на радио ВВС. На протяжении своей внушительной карьеры он успел поиграть со всеми выдающимися британскими оркестрами и снискал славу безупречного виртуоза и превосходного мастера фразировки. Сейчас Барбер — профессор отделения исполнительских искусств Университета Лидса и директор музыки в церкви св. Варфоломея в городе Армли. На концерте великие хоральные прелюдии И. С. Баха будут соседствовать с хоралами Макса Регера и его же обработкой баховской Фантазии и фуги Ре мажор. Также прозвучит переложение для органа увертюры к оратории «Павел» Ф. Мендельсона, написанной на мелодию знаменитого хорала «Пробудитесь, зовет нас голос!» — «Wachet auf, ruft uns die Stimme».

30 ноября в 19:30

«В ожидании Рождества».

В исполнении ансамбля старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle»прозвучит знаменитая кантата И. С. Баха «Блажен муж» BWV57, арии из его же рождественских кантат, а также кантата «Ибо так возлюбил Бог мир» великого предшественника Баха Дитриха Букстехуде. Солисты — лауреаты международных конкурсов: контратенор Сергей Сорокин, занесенный в «Книгу рекордов России» как «самый высокий голос России»; баритон Павел Баранский — до недавнего времени ведущий солист Оперного театра Гамбурга; Константин Казначеев (скрипка). Художественный руководитель Иван Лебедев (орган).

7 декабря в 19:30

«Золотой век немецкой музыки»

Произведения для виолончели, камерного ансамбля и органа играют выдающиеся солисты-аутентисты из барочной капеллы «Золотой век». Сонаты Баха для скрипки и цифрованного баса, сюита для виолончели соло, Хроматическая фантазия и фуга, а также произведения Людвига Кребса, любимого ученика Баха, и Зигфрида Карг-Элерта, немецкого композитора начала XX века — такова изысканная программа вечера.

Исполнители: Алексей Шевченко (орган), Фатима Лафишева (скрипка), Александр Листратов (виолончель).

14 декабря в 19:30

«Свет утренней звезды»

Выдающийся органист Алексей Шмитов — постоянный участник различных международных фестивалей. В течение несколько лет он был профессором классов органа и клавесина в Высшем институте театра и музыки Дамаска (Сирия). В свою фестивальную программу мастер включил хоральные прелюдии на тему «О, как прекрасен свет утренней звезды» («Wie schon leuchtet der Morgenstern») Д. Букстехуде и М. Регера. Также прозвучат органные сочинения В. Любека, Т. Альбинони, И.С. Баха, С. Франка и Ж. Лангле.

15 декабря в 19:30

«Гряди, небесный Царь». Кантаты и инструментальные сочинения И. С. Баха

В составе ансамбля «Бах-консорт» — квартет певцов и группа солистов-инструменталистов, играющих на исторических инструментах. В концертной программе «Гряди, небесный Царь» примет участие обладатель премии «Грэмми», один из ведущих блок-флейтистов мира Карстен Эккерт (Германия).

21 декабря в 19:30

Soli Deo Gloria. Торжественное закрытие фестиваля

Кульминация фестиваля — знаменитая кантата Иоганна Себастьяна Баха BWV147 «Herz und Mund und Tat und Leben» («Сердцем, словом, делом и жизнью») и его же «Магнификат» в исполнении камерной капеллы «Soli Deo Gloria».

Благодаря энергии художественного руководителя и дирижёра капеллы «Soli Deo Gloria» Олега Романенко, который также является директором и художественным руководителем Рождественского фестиваля «Адвент», в концертной жизни Москвы появился ещё один праздник органной и духовной музыки.

Перед началом концерта к слушателям обратится с приветственным словом митрополит Иларион (Алфеев).

28 декабря в 19:30

Jazzy Christmas

Праздничный концерт известной джазовой певица Полины Орбах и ее команды «LA.BAND», которые исполнят самые яркие, самые любимые рождественские и новогодние мелодии. Полина Орбах — певица, поэт и композитор, участница многих джазовых фестивалей и телепроекта «Голос». В составе «LA.BAND» выступят лучшие джазовые музыканты столицы: Александр Родовский (гитара), Денис Швытов (саксофоны), Сергей Корчагин (контрабас) и Вартан Бабаян (кахон).

Справки по тел. +7(926)301-93-62

Мы всегда рады видеть прессу на наших концертах в Соборе,

для представителей СМИ вход бесплатный по предъявлению удостоверений.

Билеты можно приобрести перед началом концерта от 400 р.