Куда сходить в выходные в Москве 29 и 30 ноября


1. Открытие зимнего сезона в парке «Фили»

На открытии зимнего сезона гостей парка «Фили» ждет праздничная программа «Улетный каток»! Праздник откроет многократная участница Олимпийских игр Анастасия Гребенкина. Фигуристка продемонстрирует показательное выступление и преподаст уроки мастерства всем желающим. Продолжит программу шоу-спектакль «Улетный каток» от театра клоунады Мир Лиц. Зритель окажется на настоящей взлетной полосе препятствий, где опытные клоуны-инструкторы обучат всех желающих укрощать коньки, красиво падать, входить в штопор, медленно набирать ультра скорость и другим важнейшим ледовым премудростям. Самые активные зрители-участники шоу получат в подарок сертификат на бесплатное посещение паркового аттракциона «Зорбинг». А танцполе у главного входа в парк состоится световое саберфайтинг-шоу (фехтование на световых мечах) в сопровождении сетов модного DJ. После представления саберфайтеры дадут уроки фехтования на световых мечах. В заключение праздника гостей ждет Зимняя Дискотека!

Время: 30 ноября, 14:00-18:30.

Место: парк «Фили».

Стоимость: бесплатно!

1

2. VIII гастрономический фестиваль «Фуд шоу»

Фестиваль, который расскажет о знаменитых традициях, раскроет праздничные гастрономические секреты народов разных стран, познакомит с новостями кулинарного мира и самыми известными шеф-поварами. Открытие фестиваля ознаменуется кулинарным рекордом: приготовьтесь увидеть самую большую шоколадную игрушку, которая будет передана для украшения Президентской елки в Кремле. На фестивале можно будет отведать лучшие блюда разных стран мира и рождественские угощения, а также научиться готовить на мастер-классах от ведущих шеф-поваров города. Отдельные мастер-классы ожидают и детей: самые маленькие научатся создавать шоколадные елочки и снеговики, поделки из макарон, овощей и пр. «Изюминкой» «Фуд шоу» должен стать Кулинарный театр А. Людковской. Приглашенные Анной шеф-повара из лучших столичных заведений превратят процесс приготовления пищи в настоящее представление, на котором можно будет увидеть и шоколад-шоу, и акробатику, и др.

Время: 28-30 ноября.

Место: «Гостиный Двор», ул. Ильинка, д. 4.

Стоимость: 450 р., детям до 12 лет – бесплатно.

food

3. Выставка бездомных кошек «Поделись праздником!»

Шестая по счету выставка приютских кошек от благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду". На выставку привезут более 100 кошек, котов и котят. Многие кошки были больны, получили различного рода травмы. Сейчас все здоровы, привиты, стерилизованы. Перед участием в выставке проходят строжайший ветеринарный контроль. Кошки отдаются даром, но по договору передачи животного. Также во время работы выставки фонд проведет акцию "Поделись праздником!", в рамках которой будет открыт Пункт сбора кормов. Любой желающий может приехать на выставку и привезти корма для приютских кошек и собак. Это могут быть крупы или сухой корм (просьба - в заводской упаковке). Далее всё собранное волонтёры фонда развезут по приютам, где остро стоит проблема с питанием животных.

Время: 29, 30 ноября, 11:00-18:00.

Место: ЦТИ "Фабрика", Переведеновский переулок, 18.

Стоимость: бесплатно!

2

4. Арт-маркет «Синие яблоки»

Предновогодняя выставка-ярмарка необычных вещей. На арт-маркете можно будет найти одежду от молодых и талантливых российских дизайнеров, авторские украшения, игрушки, мыло ручной работы. А еще - картины, чудные лампы, сумки и пояса, обложки на что угодно, авторскую керамику, прикольные артефакты, блокноты, открытки, авторские игрушки, этнические штуки и всевозможные сувениры. Конечно, будет представлена и новогодняя тема: в виде елочных игрушек, декораций для дома и елку поздравительных открыток ручной работы. На серии мастер-классов все желающие будут декорировать елочные шары, чайный домик, часы, сказочную тарелку и шкатулку. Все материалы будут предоставлены, а готовые изделия участники мастер-классов заберут с собой. Ну а дети смогут сами создать своими руками небольшие елочные украшения.

Также на маркете будут работать фотограф и визажист, которые знают, как сделать так, чтобы на фотоснимках любая девушка выглядела максимально привлекательно. Ну и, как всегда, ожидается фудкорт со вкусностями ручной работы и настоящим кофе.

Время: 29, 30 ноября.

Место: Дизайн-завод «Флакон», ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2

Стоимость: бесплатно!

3

5. Фестиваль «Горлица»

Ежегодный акустический фестиваль, который проходит в концертном зале Дарвиновского музея и приурочен к Дню Матери. Так, Алиса Гребенщикова приглашает на музыкально-поэтический перформанс «Капель», который погружает слушателя в романтику 60-х годов. Алиса Гребенщикова в рамках спектакля прочитает стихи культовых поэтов. На фестивале также выступят: Алена Тойминцева – знакомая многим по проекту «Голос – 2», восходящая звезда российского джаза. Певица Татьяна Зыкина и женская группа «Ки?Туа!», исполняющая золотые хиты французской эстрады. На фестивале откроется фотовыставка «Дочки-матери», а холл Дарвиновского Музея оживится множеством мастер-классов и увлекательных занятий для детей всех возрастов. Здесь же расположится ярмарка «Дар-Базар», где можно будет купить книги, украшения, игрушки и подарки. Не обойдется и без премьер: маленькие посетители смогут увидеть предпремьерный показ анимационного сериала «Врумиз».

Время: 30 ноября, с 14:00.

Место: Дарвиновский музей, ул. Вавилова, 57.

Стоимость: бесплатно!

4

6. Фестиваль индийской культуры «Праздник сладкой горы»

Благотворительное мероприятие, которое пройдет при поддержке Ассоциации индийцев в России и Гаура-Клуба. Гости приобщатся к популярному индийскому празднику Говардхан. Все желающие смогут попробовать священную гору из вегетарианских сладостей общим весом в 1500 килограммов. Также в программе праздника - яркое музыкальное шоу, выступления певцов и танцоров, мантра-медитации, восточный базар. Посетители фестиваля научатся надевать сари, узнают интересные моменты индийской культуры и многое другое.

Время: 29 ноября, 14:00-17:00.

Место: ГКЦЗ "Россия", Лужники, 24, стр.2.

Стоимость: бесплатно, по предварительной регистрации.

sweet

7. Открытие катка в саду «Эрмитаж»

В воскресенье в саду «Эрмитаж» откроется зимний сезон и самый романтичный каток Москвы. Гостей праздника ждет множество сюрпризов. Конкурсы и подарки, яркий флешмоб и красочное шоу на льду легендарного цирка Юрия Никулина: выступления жонглеров, акробатов, трюкачей, яркие костюмы, волшебные трансформации и ни с чем несравнимая магия цирка. А в павильоне катка настроение вечера создаст маэстро игры на саксофоне Nick Ferra. В этом году каток с искусственным льдом будет оформлен в стиле ярнбомбинг. Так называемое «вязаное граффити» – модный тренд в европейских городах, нынче он дошел и до России. Оденут в свитера деревья и лавки в саду!

Время: 30 ноября,

Билеты на открытие катка можно будет приобрести в кассе и в день мероприятия.

Стоимость: 500-1000 р.

6

8. Выставка-продажа «Восточная коллекция»

Ярмарка, которая предоставит гостям возможность совершить неповторимое путешествие и прикоснуться к загадочному миру Востока. здесь будут представлены самые разные грани восточной культуры: ювелирные изделия, косметика, ткани, одежда, оружие, сувениры, а также известные на весь мир сладости. На выставке можно будет приобрести не только предметы, но и редкие навыки: здесь пройдут мастер-классы по созданию восточных украшений, проведению чайных церемоний. Также гостьи выставки смогут сохранить память об этом дне, сделав татуировку мехенди. А создавать атмосферу Востока будут танцы, музыка, восточные единоборства, национальные обряды и церемонии, а также неповторимые ароматы.

Время: 27-30 ноября.

Место: ТВК "Тишинка", Москва, Тишинская пл., д.1.

Стоимость: 200 р.

7

9. Традиционный блошиный рынок «Блошиная сходка»

Уже одиннадцатая по счету ежемесячная встреча коллекционеров и любителей винтажных вещей. Организаторы обещают самые лучшие впечатления для каждого пришедшего гостя: бесплатные мастер-классы, легкий джаз, лаунж-кафе с аппетитным меню, сладостное томление в уютном Зале и, конечно, абсолютный дух истории, царящий в любом предмете, во всякой легенде, рассказанной гостю – совершенно непередаваемая атмосфера лучших блошиных рынков мира.

Время: 29 ноября, 12:00-19:00.

Место: Арт-центр Vinyl, ул. Образцова, 14.

Стоимость: 20 р.

flea

10. Фестиваль туризма «Открытые маршруты»

«Ассоциация свободных гидов» при поддержке телеканала «Моя Планета» соберет в арт-пространстве «Шоколадная фабрика» известных гидов, журналистов, фотографов и ученых, для которых путешествия стали образом жизни. В программе ежегодного фестиваля – лекции, мастер-классы, просмотр документальных фильмов, дегустация кухни народов мира и выступления этнических музыкальных групп. Посетители фестиваля смогут услышать об истории империи Инков до прихода конкистадоров, о том, где в России найти настоящего шамана, поучаствовать в кулинарном путешествии по Кавказу и узнать, как выжить, если вы оказались одни в горах или в пустыне. На фестивале выступят танцоры из Шотландии и Испании, которых сменит группа африканской народной музыки. Весь день зрители смогут продегустировать этническую кухню народов мира.

Время: 30 ноября, 11:00-23:00.

Место: Арт-этаж «Шоколадная фабрика», ул. Рабочая 38.

Стоимость: 300 р.

8