Кофейная кантата и другая светская музыка И.С. Баха в Культурном центре «Москвич»

Исполнители — лауреаты международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано), Василий Матвеев (тенор), Илья Ушуллу (бас), ансамбль солистов «Лаудес». Об истории кантаты расскажет лектор Инна Василиади.

В XVIII веке кофе только набирал популярность в Европе и был окружен множеством предрассудков. Считалось, например, что его нельзя пить женщинам. Продажа кофе сопровождалась высокими налогами, а то и вовсе была запрещена. Поэтому-то владелец кофейного дома Zimmerman в Лейпциге заказал известному композитору Баху написать шутливую кантату, прославляющую напиток. Это первое произведение искусства, посвященное кофе. В кантате три действующих лица: Рассказчик (тенор), господин Шлендриан (бас), недолюбливающий кофе, и его дочь Лисхен (сопрано), напротив, увлекающаяся этим напитком. Кантата была впервые исполнена в середине 1734 г. и опубликована в 1837 г.

В исполнении ансамбля «Лаудес» прозвучит и другая светская музыка великого немецкого композитора: Трио-соната соль мажор для флейты, скрипки, виолончели и клавесина, Каприччио на отъезд возлюбленного брата для клавесина, Гавот и мюзет для скрипки и клавесина, Presto фа мажор для флейты, скрипки, виолончели, фагота и клавесина.

На концерт можно приобрести билеты по доступной цене — от 100 до 400 руб. Телефон бронирования: (499) 178-36-06.

Информация о концерте на сайте КЦ «Москвич»: http://mskcc.ru/Events/Details/256.

Приглашаем поклонников музыкальной классики на вечерние субботние концерты в Культурном центре «Москвич». В программе «Музыкальной камераты» — шедевры великих композиторов, а также лучшие образцы старинной и современной музыки, редко исполняемые в Москве. Исполнители — ведущие солисты и коллективы Москонцерта.

Культурный центр «Москвич»

Волгоградский проспект 46/15. м. «Текстильщики»

Официальный сайт Культурного центра «Москвич»: mskcc.ru

Страницы КЦ «Москвич» в соцсетях: Facebook | Вконтакте | Twitter

пресс-служба Культурного центра «Москвич»:

+7 (499) 178-77-21 | +7 (926) 211-25-69 | press@mskcc.ru