V Международная выставка кукол «Искусство куклы»

Все можно потрогать, подержать в руках и купить. Цены -от 300 р до... бесконечности!

Интересные в прошлом году были инсталяции с антикварными куклами, одеждой, панно из бумаги.

В этом году будет не хуже!

Особо стоит отметить показ Музем Истории Куклы европейской коллекции антикварных фарфоровых кукол из Германии и Франции 1900-1930 гг. в стиле ≪Куклы-дети в натуральную величину (Children LifeSize)≫. Куклы в натуральную величину детей 5-7 лет размером от 80 до 110 см с фарфоровыми головами, паричками из натуральных волос, в нарядах из старинных батистов и кружев. Великолепные куклы с бархатным взглядом из под пушистых ресниц, улыбающиеся и задумчивые... Мимика, позы и жесты - все как у маленьких детей! - делают этих кукол максимально реалистичными: они как настоящие! Как живые!

В эти куклы не играли, они были украшением интерьера в богатых семьях, хранились в застекленных шкафах. Известно, что за хорошее поведение дворянским детям по праздникам давали их подержать.

Интересно то, что все куклы одеты в аутентичные наряды того времени – ботиночки, крестильные рубашки, чепчики. Куклы демонстрируют детскую моду начала 20 века и про каждую куклу есть своя история и легенда!

Темнокожая кукла-негритянка в коллекции является большой редкостью и уникатом, таких кукол изначально выпускалось не много, а до нас дошли буквально единицы. Удивительный материал из которого сделана головка японской куклы - масса из измельченных перламутровых ракушек, старинный многовековой материал для создания кукол в стране восходящего солнца.

После премьерного показа в Гостином дворе коллекция отправится на годы в реставрационные мастерские, где будет долгое время закрыта для широкой публики.

Программа:

Презентация экспозиции Московского Музея истории куклы: воссоздание детской кукольной комнаты начала ХХ века.

Визит кукол в старинных каретах на празднование Нового года.

Коллекция уникальных лошадок-качалок.

«Как живые!» – суппереалистичные куклы-реборны.

FASHIONDOLL: модные куклы и мода на куклы.

Классическая коллекционная европейская куклы от корифеев жанра – Николь Маршолек, Хайди Плюсцок

Специально для России от Zwergnasse: премьера –«Царевна Ольга», портретная кукла из коллекции «Дети царской семьи»

Самые дорогие и изысканные, знаменитые и редкие, красивые «Куклы мира».

Ярмарочный сектор выставки представит все необходимое для тех, кто делает куклы, и всех любителей творчества – специализированную литературу. Аксессуары, материалы по особым ценам выставки.

Время работы выставки: 12 -13 декабря: 11:00 — 20:00, 14 декабря: 11:00 — 18:00

Условия участия: Стоимость билетов: взрослый - 500 рублей (предварительная продажа на сайте – 400 рублей); дети с 7 до 14 лет - 200 рублей; дети до 7 лет – бесплатно; абонемент на 3 дня посещения выставки - 1000 рублей.

Адрес: метро Площадь Революции; Ильинка дом 4, Гостиный двор

Сайт 

smilingmaya-3Ballerina-MaribelCarlina_26cm_portretDSC0202DSC_0117DSC_0423Francesca_83cmIMG_3496-2smilingmaya-3