SKY FEST - фестиваль анимации со всего света


Компьютерный черный анекдот про сентиментального боксера и рисованный триллер про фантомную конечность, кукольная история о виртуальной любви и философский музыкальный клип из шерстяных ниток, путевые заметки из одного паломничества и хоку, нарисованное чаем – фестиваль SKY FEST объединил мультфильмы из совершенно разных стран.

Смешные и трогательные, абсурдные и серьезные, провокационные и добропорядочные – все мультфильмы программы самобытны и необычны, сделаны в уникальном стиле.

Географический охват программы беспрецедентен: здесь собраны короткометражки из Франции и Германии, Японии и Ирана, США, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Нигерии.

Одни фильмы хорошо известны тем, кто следит за фестивальной анимацией: в списке есть работы, номинированные на премию «Оскар» и получавшие престижные призы в Берлине, на фестивалях в Оттаве и Анси. Другие картины, совсем новые, еще не успели прославиться, третьим же можно прочить скорее Интернет-успех, чем фестивальное признание.

Казалось бы, мультфильмы такие разные, что общие тенденции выделить сложно, однако стоит присмотреться... Здесь поиски шарфа оборачиваются экзистенциальным квестом, христианское паломничество завершается обретением любви, а обычная бюрократическая процедура оказывается на поверку захватывающим фантазийным приключением. Так что если искать общие тренды, то, пожалуй, они в том, что авторы мультфильмов стремятся увидеть сквозь серую сущность обыденного мира его глубинную, абсурдную, странную, иногда пугающую, иногда восхищающую сущность и приглашают зрителей отправиться в необычайное путешествие на поиски удивительного.

Программа на сайте фестиваля

Кинотеатр Формула Кино Горизонт

Адрес: Комсомольский проспект, 21/10