Рождество в Москве


Гадания

Канун Рождества считается наиболее благоприятным временем для гаданий. В ночь с 6 на 7 января снимаются все запреты, и таинственные силы устремляются на Землю. Незамужние девушки гадают на женихов: кидают валенки через забор, спрашивают имена у первого встречного и льют воск, также гадают по чайной и кофейной гуще.

1

Колядки

Не стоит забывать и про любимое развлечение на Рождество – колядки. Дети и молодые люди переодеваются в костюмы, ходят по домам и поют песни, за что в качестве награды получают вкусности. Колядующие стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. Гостей принято встречать с радостью и щедро одаривать вкусностями.

2

Праздничный стол

За праздничным столом на Рождество принято собирать только самых дорогих людей. Накануне праздника вы должны непременно угостить своих гостей рисовой кутьей. Традиционно для стола готовят фаршированного гуся и пекут пироги с маком, сушеными фруктами, капустой или картофелем. Также считается, что на столе должно быть не менее 12 блюд, по числу апостолов.

К сервировке стола в этот вечер подходят особенно тщательно: под скатертью обязательно должен лежать пучок соломы – символ яслей, в которых родился Христос, а под стол ставят железный предмет, которого в течение вечера должны коснуться ногами все присутствующие, тем самым привлекая крепкое здоровье.

3

Рождество на улицах Москвы

Конечно, сегодня большинство традиций – просто условность, но это не повод отказываться от удовольствия встретить праздник Рождества Христова в семейном кругу. В этом году Рождество в Москве отмечается с большим размахом. На улицах и в парках города пройдет огромное количество праздничных мероприятий и фестивалей.

4

Рождество в парке «Кузьминки»

Основную часть праздника составят народные гуляния, выступления фольклорных коллективов, особую атмосферу создаст живой звук колоколов. Ряженые напомнят гостям о старинной традиции колядования и разучат колядки с разными сюжетными мотивами. Одна из самых трогательных рождественских историй – спектакль «Легенда о елочке» будет воссоздан детьми.

Когда: 7 января, 12:00 - 16:00

Где: Парк «Кузьминки», Кузьминский парк, 1, стр. 2 (м. Кузьминки)

5

Рождественская ярмарка сладостей и подарков «ВкусноФест»

Эта ярмарка расположится в парке «Сокольники» на Фонтанной площади. На прилавках вы найдете пряники, разнообразные маффины и капкейки, а также елочные игрушки и другие новогодние сувениры. Музыкальную часть мероприятия предоставит DJ Leonid Rudenko.

Когда: Вторник 6 января, 11:00 - 22:00

Где: Парк «Сокольники», Сокольнический вал, 1 (м. Сокольники)

6

Сказочное путешествие «Найди сказку в парке Горького»

Аниматоры проведут квест по декорациям – участникам нужно будет разгадать загадки, которые скрывают в себе все элементы и собрать волшебные орехи. Ежедневно проходит специальные мастер-классы по сказке «Щелкунчик». В Нескучном саду пройдет Рождественский квест «Кто ищет, тот всегда найдет».

Когда: Вторник 6 января, 11:00

Где: Парк Горького, Крымский Вал, 9 (м. Октябрьская)

7

Рождество в парке «Северное Тушино»

Новогодние и рождественские праздники – традиционное время подарков. А идеальное место, где их можно найти – это Рождественская ярмарка, которая будет работать ежедневно на аллеях парка. Новогодние елки и красочные украшения, работы мастеров ремесленных промыслов и знаменитые тульские пряники, незабываемая атмосфера русской старины.

Когда: Вторник, 6 января, 12:00

Где: Парк культуры и отдыха «Северное Тушино», ул. Свободы, 56 (м. Сходненская)

8

Рождественская интерактивная программа в Перовском парке

Во время интерактивной программы вы сможете посмотреть сказку «О чем рассказали волшебники», выступление фигуристов, хоккеистов и команды по керлингу, а также принять участие в мастер-классах. Развлекать в этот день гостей будут певица Инга Бернадская, певец Тимур, элекстроскрипач Алексей Розов и ведущий Роман Алексеев.

Когда: Вторник, 6 января, 14:00

Где: Парк культуры и отдыха «Перовский», ул. Лазо, вл. 7 (м. Перово)

9

Фестиваль «Сказки с органом»

Фестиваль «Сказки с органом» предлагает родителям и их маленьким детям посетить волшебный мир добра и красоты. Стоит также сказать, что для детей готовятся отдельные сюрпризы. На каждом мероприятии юным слушателям будут вручены подарки.

Когда: Вторник, 6 января, 16:00

Где: Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, Старосадский пер., 7 (м. Китай-город)

10