Масленица-карнавал

Масленица не является сугубо славянским праздником. Каждый год перед началом Великого поста весь христианский мир устраивает красочные и веселые торжества. У нас это называется Масленицей, а в Европе — карнавалом. Но европейские традиции во многом схожи с отечественными, и те и другие воплотятся на Масленице Культурного центра ЗИЛ.

Студия барабанов «Самба реал» научит желающих играть на казу, простом в обращении модуляторе голоса, при помощи которого можно имитировать голоса животных. Этот инструмент часто используют участники итальянских карнавалов. Затем состоится массовое музыкальное шествие.

В вестибюле посетителей будет встречать ансамбль народных инструментов «Ярмарка». Музыканты, исполняя мелодии разных стран (Франции, Италии, Германии), создадут атмосферу европейского праздника. Ощутить настроение русской Масленицы позволит выступление фольклорного ансамбля «Ожерелье».

Одна из главных частей карнавала — маскарад. Гости культурного центра смогут поучаствовать в своеобразном обряде перевоплощения. Во время программы Мастерских художественного проектирования «Пробуждение» каждый узнает, из чего и для каких целей изготавливались маски в разных европейских странах, а также сможет выбрать понравившийся образ, создать и примерить его. Участники этого художественного эксперимента освоят различные графические техники: коллаж, трафарет, отпечатки и другие. Завершится праздник костюмированным представлением посетителей и ансамбля «Самба Реал».

Расписание:

13:00 - 14:30 — мастер-класс ансамбля «Самба Реал» по игре на казу.

13:00 - 13:30 — выступление ансамбля народных инструментов «Ярмарка».

13:00 - 14:30 — интерактивная программа от МХП «Пробуждение».

14:00 - 14:30 — выступление фольклорного ансамбля «Ожерелье».

14:30 - 15:00 — выступление ансамбля «Самба Реал.

Адрес: ул. Восточная, 4, корп.1

http://www.zilcc.ru/

https://www.facebook.com/zilcczil

http://vk.com/zilcc

sfsc