«Картины прямиком из снов: выставка художника Ярослава Швеца»


Весь творческий путь автора – это путь преодоления, преодоления себя и своих возможностей. Имея низкий процент зрения еще в детские годы Ярослав пробовал себя в изобразительном искусстве и, подражая своей бабушке и маме, рисовал иллюстрации к сказкам, которые он сочинял и записывал в альбом. Мать инвалида, Ольга Руновская, подписывала краски, чтобы художник мог понять, какого они цвета. Позже масштаб картин увеличивался и юный художник начал зарисовывать необычные природные явления, собственные сны и фантазии на космическую тему.

В настоящее время Ярослав постоянный участник выставок секции «Преодоление» Творческого союза профессиональных художников, неоднократно экспонировался в галереях и музеях Москвы, а в рамках проекта «Мост через Атлантику» картины автора побывали в Северной и Южной Америке.

В рамках экспозиции «Вселенная души» представлено более 20 картин художника, среди которых уже полюбившиеся ценителям искусства «Фантастическое утро», «Сияние иных миров», «Космические всплески», «Возрождение из хаоса».

Автор не останавливается на достигнутом и сейчас успешно занимается скульптурой, а также преподает изобразительное искусство слабовидящим детям в том же саду, который много лет назад закончил сам. Так, найдя себя в искусстве, Ярослав помогает детям с особенностями развития преодолеть себя и найти свой путь в творчестве.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 20:00 и продлится до 31 марта.

0+

Вход свободный.

Адрес: ул. Саянская, д. 6Б (Центр «Интеграция»).

Пресс-служба Центра «Интеграция»:

Телефон: 8 (915) 213-61-01

E-mail: press@integratsia.com

1 Микалоюс Константинас Чюрленис (1875-1911) – литовский художник, написавший свыше трех сотен картин и работ графики. Микалоюс руководил созданием общества творцов искусства Литвы, участвовал в организации выставок литовских художников по всему миру, экспонировал собственные картины.

В творчестве художника чувствуется влияние модерна и art nouveau: автор мастерски сочетал символизм с элементами народного декоративно-прикладного искусства, цитатами и реминисценциями из японской, египетской, индийской культур, неумолимо переходил к поиску аналогий музыки и изобразительного искусства.

Самые известные картины Чюрлениса – картины-сонаты – это символически обобщенные картины, переносящие в мир фэнтези («Соната солнца», «Соната звезд», «Сказка королей», «Сотворение мира», «Знаки зодиака»).