Карабас – 2015 Фестиваль независимых детских театров


 

С 28 марта по 5 апреля 2015 года в Москву в третий раз придет «Карабас» — фестиваль независимых детских театров и театральных проектов. Задачи фестиваля — показать тенденции в отечественном театре для детей, познакомить зрителей с новыми спектаклями и обратить их внимание на авторские театральные проекты, не имеющие государственной поддержки. В рамках фестиваля пройдут 12 спектаклей для семейного просмотра, 6 из них — премьеры. Организаторы фестиваля — московские театры «Снарк» и «Домик Фанни Белл».

Актуальный камерный театр сравнительно недавно заявил о себе в сфере отечественного сценического искусства для детей, основу которого по-прежнему составляют крупные стационарные театры с традиционным репертуаром, предназначенным для зрителей от 3 лет и старше. Участники фестиваля «Карабас» — это проекты небольшого формата, не имеющие, как правило, собственной постоянной площадки. Они представят спектакли разных жанров, в каждом из которых по-своему использованы интерактив, перформанс, сторителлинг, оригинальная «мобильная» сценография, живое музыкальное сопровождение. «Мы уходим от стандартных представлений о детских спектаклях, ищем интересные современные истории и оригинальные формы их подачи. Участники фестиваля активно изучают опыт европейского детского театра, который давно уже ставит задачу не столько развлекать маленьких зрителей, сколько эстетически и интеллектуально развивать их» (художественный руководитель театра «Снарк» Юрий Алесин).

В основе программы фестиваля «Карабас» — новые работы его постоянных участников, среди которых театр «Домик Фанни Белл», театр «Снарк», «Небольшой театр Руслана Вольфсона», фольклорный театр «Ученый медведь», «Первый театр». Другие проекты будут представлены на фестивале впервые: Solar Wind Theatre, активно использующий элементы цирка, проект «Игровые чтения», театр «Тут и там», проект Baby Lab, занимающийся театром для детей от одного до трех лет, и возродившийся после двухлетнего перерыва Театр Вкуса.

Специальный гость фестиваля — детский театр «Картонка» (г. Минск). Режиссер и главная актриса театра Светлана Бень часто приезжает в Москву как со спектаклями «Картонки», так и с концертами своей музыкальной группы «Серебряная свадьба», но зрителей «Карабаса» ждет абсолютно новая работа.

Программа фестиваля состоит из двух частей: спектакли для малышей от 1 до 3 лет (baby-театр) и представления для детей от 4 лет и старше. Театр для самых маленьких появился в нашей стране совсем недавно. При этом приемы baby-театра существенно отличаются от приемов театра для детей более старшего возраста. Спектакли фестиваля «Карабас» продемонстрируют, в каком направлении развивается baby-театр в России.

Программа фестиваля пройдёт на трех площадках в центре Москвы: «Мамин Садик Seasons» в Саду «Эрмитаж», «Домик Фанни Белл» в Саду им. Баумана и в помещении Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

В преддверии фестиваля, 17 марта, в помещении Российской государственной детской библиотеки состоится пресс-конференция – дискуссия на тему «Нужен ли зрителю независимый детский театр?». Организаторы и участники подробно расскажут о проекте и вместе с театроведами, продюсерами, детскими писателями и журналистами обсудят проблемы частной театральной инициативы в сегодняшней России, новые формы в камерном детском театре, режиссуру и работу с актерами, а также поговорят о baby-театре. Начало в 11:00.

Расписание спектаклей фестиваля

Мамин Садик Seasons

Сад «Эрмитаж». ул. Каретный ряд, д.3. м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская»

Заказ билетов: +7 (917) 554-56-15. seasons-project.ru/sadik

28 марта (сб)

11:00 Приключения кисточки (Бэби Лаб) 1+ премьера

14:00 Муми-тролль и новый друг (проект «Игровые чтения») 2+

29 марта (вс)

11:00 Про девочку и капитана (спектакль Натальи Мирной) 2+ премьера

4 апреля (сб)

11:00 Глазами цветка (театр «Снарк») 1+ премьера

Домик Фанни Белл

Сад имени Баумана, ул. Старая Басманная 15. м. «Красные ворота»

Заказ билетов: (495) 658-68-51, 8 (906) 729-28-38. Билеты онлайн: funnybell.ru/oplata850/

28 марта (сб)

16:00 Серебряное копытце (театр «Тут и Там») 5+

19:00 Домовой в витрине (Solar Wind Theatre) 5+

29 марта (вс)

12:00 Ворон и дочь Севера, work in progress (фольклорный театр «Ученый медведь»). 5+

17:00 Волшебный Мелок (театр «Картонка», г.Минск) 5+ премьера

4 апреля (сб)

16:00, 18:00 Осьминог (Небольшой театр Руслана Вольфсона) 3+ премьера

5 апреля (вс)

10:30 Гусеница (театр «Домик Фанни Белл») 1+

14.00, 17.00 Семейная пекарня (Театр Вкуса) 5+ премьера

Российская государственная детская библиотека

Калужская пл., д.1, корп.1. м. «Октябрьская»

5 апреля (вс)

10:30, 12:30 Щелкунчик (Первый театр) 1+

Заказ билетов: +7 (916) 554 44 25, бронирование онлайн: firsttheatre.ru/playbill/places/6/

Описания спектаклей размещены здесь: karabasfest.ru/karabas2015/

Оргкомитет фестиваля «Карабас»

Юрий Алесин (театр «Снарк»): +7 (916) 265-81-63.

Андрей Поздняков (Театр «Фанни Белл») +7 (926) 818-96-27

Аккредитация СМИ:

Юлия Дмитрюкова +7 (926) 870-22-85 — все мероприятия

Александра Солдатова +7 (495) 658-68-51 — «Домик Фанни Белл»

karabasfest.ru || facebook.com/karabasfest