III Российский чемпионат бород и усов

Во втором чемпионате приняли участие 86 человек в 6 категориях – естественная борода, стилизованная борода, бакенбарды, естественные усы, стилизованные усы и «фейк» – любые ненастоящие бороды или усы. При этом в категорию «естественная борода» не смогли записаться все желающие. Среди участников и победителей были те, чьи бороды вдвое старше некоторых участников чемпионата. Судейство на чемпионате осуществляло авторитетное жюри в составе ведущих отечественных брадобреев.

Одним из важных результатов предыдущих чемпионатов стал рост региональной активности и поддержки. Свои видеонапутствия участникам чемпионата обещают направить бородачи из Красноярска, Уфы, Воронежа, Казани и Екатеринбурга. За два года в России прошло около десятка городских соревнований, правда пока ни одно из них не стало ежегодным. Российский чемпионат – это возможность для участников со всей страны получить признание в федеральном масштабе и задуматься о зарубежных выступлениях.

Чемпионаты бород и усов – это традиционная серия соревнований бородачей и усачей, которые ежегодно проводятся по всему миру. Кроме того, раз в два года проводится мировое первенство – World Beard and Moustache Championships, в рамках которого состязаются бородачи со всего мира. Побеждают в последние годы преимущественно представители США и Германии, а российских представителей на этом чемпионате не было ни разу.

Российский чемпионат бород и усов нацелен на подготовку участников для соревнований на мировом уровне. Оба чемпионата показали, что в России есть настоящие бородачи и усачи, готовые состязаться на международной арене, но им нужна подготовка и выдержка.

В 2015 году соревнования пройдут в семи категориях, разделенных по типам и длинам бороды и усов, сохранится и отдельная категория для участников с искусственной растительностью на лице, в которой могут принять участие девушки. Предварительно регистрироваться не нужно – на входе все участники получат индивидуальные номера согласно своей категории. В каждой категории три призовых места, все победители получают ценные призы. Основной критерий судейства – не длина или объем, а целостность образа.

Самую актуальную информацию о чемпионате вы сможете найти на страницах мероприятия в vk и facebook.

Адрес: Ритм энд Блюз кафе. Староваганьковский пер., 19, стр. 2

http://beardday.ru/

russian_beard_moustache_championships_2015_lg_1-mEu8VWb1LA6C6SgpV_F4saZS1IZQwTB0HSY_w9HXGEUq38mSajrf-gT4ga6xkwTkUTN_-SeuW7nwW6-O5DoVNVc