Студенты отметят Год литературы на балах и квестах

«Дни литературы» – основной этап масштабного студенческого конкурса «Культурные игры». По правилам соревнования, необходимо подготовить и провести лучший социокультурный проект на тему литературы. На этапе event-марафона студенты будут организовывать различные проекты, прошедшие отборочный этап конкурса. Это и литературные балы, ярмарки, квесты и многое другое.

Интеллектуальное соревнование «Культурные игры» призвано привлечь внимание студентов к культуре. В нём соревнуются команды, состоящие из представителей органов студенческого самоуправления вузов Москвы.

Победителей конкурса определит Экспертный совет. В его состав входят представители Департамента культуры города Москвы, МММЦ, Государственного литературного музея, Ассоциации менеджеров России, профессоры московских университетов, актриса Алиса Гребенщикова, виджей телеканала RU.TV Нелли Ермолаева, участники проекта канала СТС «Молодёжка».

Финал «Культурных игр» состоится 30 апреля в торгово-развлекательном центре «Ролл Холл» и завершится праздничным концертом.

Участники и программа мероприятий «Дней литературы»:

Проект «День литературы в МИИТе»

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) Организация ярморочного городка, пункта обмена книг, конкурсы и викторины.

Проект «Литературный бал-карнавал «Классика и современность»

Российский православный университет (РПУ)

Благотворительный литературный бал-карнавал.

Проект «Квест-игра «Герои нашего времени»

Московский городской педагогический университет (МГПУ).

Увлекательный интеллектуальный квест по Москве, в котором смешаны литература, искусство, история Москвы и России.

Проект Lit Fest GAUGN

Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН)

Круглый стол «Актуальность бумажных носителей в современном обществе», свободная дискуссия «Фильм vs. Книга», квест-комната в стиле булгаковской нехорошей квартиры, обсуждение книг и автограф-сессия с известным писателем, буккроссинг, фотоконкурс «Я и моя книга».

Проект «Путешествие длиной в книгу»

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭУ)

Литературные мастерские, чтение стихотворений, презентации книг, буккроссинг, флешмоб.

Проект «Зона буккроссинга в МЭИ»

Московский энергетический институт (МЭИ)

Проект «Музыка и слово о войне»

Российская академия музыки им. Гнесиных (РАМ)

Проект стартует за месяц до финального мероприятия, за это время необходимо записать на видео литературный отрывок перед памятными объектами, посвященными войне 1941-1945 гг. и выложить в социальные сети. Конкурс эссе – «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Проект «Вспомни о подвиге наших героев!»

Академия социального управления (АСОУ)

Выпуск книги «Спасибо за...» с письмами благодарности от каждого желающего сотрудника Академии и студента. Дата издания книги с благодарностью ветеранам планируется к 15 апреля 2015 г. Презентация книги состоится 16 апреля 2015 г.

Проект «Классный час. 110 лет со дня рождения М.А. Шолохова»

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Студенты проведут в 10 школах ЮВАО г. Москвы классный час для учеников старших классов, посвященный году литературы. Главной темой урока будет годовщина со дня рождения М.А. Шолохова. На уроке ребята познакомятся с биографией писателя, прочитают отрывки из главных произведений: «Тихий Дон», «Судьба человека» и «Поднятая целина», примут участие в дебатах «Классическая литература в современном мире: за или против?».

Проект «День детской книги в парке Сокольники»

Российский государственный социальный университет (РГСУ)

В парке будут организованы интерактивные площадки с различными сказочными направленностями, заданиями и играми для детей. Каждая интерактивная зона стилизована под сюжеты детских сказок и отвечает за развитие определенного навыка у участников. Среди игровых зон посетителям помогут ориентироваться волонтёры, переодетые в костюмы сказочных героев.

Проект «Квест-игра «Книжные войны, возвращение классики»

Академия государственной противопожарной службы МЧС России (АГПС)

Квест, на каждом этапе которого участнику предстоит выполнить индивидуальное либо коллективное задание, посвящённое творчеству писателей.

Проект «Квест-игра «Литературный бум»

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)

Командное соревнование по городскому ориентированию с элементами загадок на литературную тематику.

Проект «Дни культуры»

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Волонтёры МФТИ проводят для детей литературные вечера с костюмированными чтениями от студентов МФТИ, конкурсы чтения стихотворений, литературные квесты со спортивной составляющей, мастер-классы по актёрской игре.

Проект «Музей открытий Первого МГМУ»

Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова (МГМУ)

Подробнее: http://mymfc.ru/

afisha_a32010304

Exfcnybrb b ghjuhfvvf vthjghbznbq «Lytq kbnthfnehs»^