"Древние всадники Евразийских степей"

Выставка камерная, не большая, но на ней представлены уникальные, ранее не экспонировавшиеся находки из раскопок экспедиций Института, относящихся к I тысячелетию до н.э.. Это время возникновения и бытования на огромных пространствах степного пояса Евразии комплексов материальной культуры, оставленных ранними кочевниками.

Основная часть выставки посвящена ранее неизвестному погребальному комплексу древнего скотоводческого населения Тывы – территории, расположенной в самом сердце Центральной Азии. В этой культурно-исторической среде сложился кочевой способ ведения хозяйства. На его основе возникли племенные союзы и политические объединения саков и скифов. В I тысячелетии до н.э. обозначилось единство культур скифского типа, занимавших пояс степей, лесостепей, предгорий и гор, протянувшийся от Северного Китая до Центральной Европы. Их политическая организация находит отображение в архитектуре погребальных сооружений, в находках передового для той эпохи вооружения, качестве используемого металла, в освоении способов обработки железа и изготовлении предметов декоративного искусства в так называемом "зверином стиле", что и можно наглядно увидеть в экспозиции данной выставки, изумившись искусству реставраторов, восстановивших первоначальный облик древних вещей.

Особый интерес представляют фотоматериалы являющиеся иллюстрацией к самому процессу раскопок и дающие возможность посмотреть за работой археологов и увидеть результаты их труда.

На выставке также представлены археологические предметы того же времени из других регионов степного пояса Евразии. Это даст возможность представить материальную культуру древних кочевников.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Адрес: Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ул. Большая Никитская, д. 6

http://zmmu.msu.ru/

1124