«Ночь в музее» - программа музея В.В. Маяковского


В этом году к 100-летию издания поэмы «Облако в штанах» вниманию посетителей представлена необычная передвижная выставка #облаковштанах. Поэтический конструктор. Как и некоторые другие проекты музея, эта выставка ‒ открытое пространство для диалога. На основе поэмы «Облако в штанах» музей предлагает поразмышлять о том, из каких элементов складывается произведение и какие условия необходимы для рождения чего-то по-настоящему стоящего.

Место проведения: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок, дом 6.

18:00, 19:00, 20:00 ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ #ОБЛАКОВШТАНАХ. ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР

Место проведения: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок, дом 6.

19:00 ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ВОКРУГ МАЯКОВСКОГО. МОСКВА 20 ‒ 30-х ГОДОВ»

Как изменилась Москва после Гражданской войны, что нового привнес в жизнь города «новый быт», с чем каждый день сталкивались ее жители, в том числе и Владимир Маяковский? Как остро стояли квартирный вопрос, вопрос гигиены, городского хозяйства? Какие задачи решали советские архитектура и литература? Сложно ли было стать поэтом в Москве 1920 - 1930-х годов? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в ходе пешеходной экскурсии по одной из интереснейших улиц Москвы - Мясницкой.

Запись на экскурсию: +7 (495) 694-26-95, +7 (926) 289-86-54

19:00 ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ СРЕДИ СВОИХ И ЧУЖИХ» С ПОСЕЩЕНИЕМ МУЗЕЯ-КВАРТИРЫ В.Н. ПЛУЧЕКА И ЧИТКА ПЬЕСЫ «ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ»

Вы прогуляетесь по самому центру Москвы и услышите увлекательные рассказы о жизни Владимира Маяковского. Узнаете, какой памятник поэту расположен под землей, что связывало В.В. Маяковского и М.А. Булгакова кроме бильярда, а в завершение прогулки зайдете в знаменитый дом-башню, где жили выдающиеся люди нашей эпохи, в гости к современнику В.В. Маяковского – главному режиссеру Московского академического театра сатиры (с 1957 по 2002) В.Н. Плучеку. Вы сможете почувствовать артистическую атмосферу настоящих квартирников и услышать трагедию В. В. Маяковского «Владимир Маяковский» в исполнении актеров театра «Театральный особнякЪ».

Запись на программу: +7 (495) 694-26-95, +7 (926) 289-86-54

21:00 КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА

Прозвучат песни на стихотворения В.В. Маяковского и его современников в исполнении группы «Кабаре Безумного Пьеро», окунув гостей в атмосферу литературно-музыкальной Москвы начала ХХ века.

Место проведения: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок, дом 6.

18:00 - 21:00 ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА О ПУТЕШЕСТВИЯХ В.В. МАЯКОВСКОГО В РАМКАХ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПЯТЬ ФАКТОВ О...»

Поэт неоднократно выезжал за пределы СССР, не раз бывал в Европе, долгое время хотел попасть в Америку – страну небоскребов и технического прогресса. Поездка состоялась в 1925 году и продлилась 6 месяцев. Свои впечатления Маяковский отразил не только в стихах, но и в очерке «Моё открытие Америки», где короткими, динамичными и очень точными штрихами, в свойственной ему манере, описал города, людей, особенности быта, транспорт, торговлю, политику, достопримечательности, архитектуру, освещение.

Место проведения: ТЦ «Кунцево Плаза».

Адрес: Ярцевская улица, дом 19.

Телефоны для справок: +7 (495) 694-26-95, +7 (926) 289-86-54