VI фестиваль "Органные вечера в Кусково"

Первое из предстоящих мероприятий:

 

Органные вечера в Кусково.

Солисты барочной капеллы «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

Барочную виолончель — редкий исторический инструмент — можно нечасто услышать в Москве. Возникнув конце XV —начале XVI века в семействе «ножных виол», инструмент принял современный облик только к концу XIX века. У инструмента эпохи Барокко отсутствует шпиль, на нем используются только натуральные, «жильные» струны. В отличие от современного инструмента, на барочной виолончели используется гораздо меньше вибрато, встречается «двухпальцевое вибрато» (как на инструментах семейства виол), техника смычка также отличается от современной.

Солисты барочной капеллы «Золотой век» Александр Листратов и Алексей Шевченко исполнят программу из сочинений позднего Барокко: все они созданы в XVIII веке. Среди авторов — как широко известные имена (Луиджи Боккерини, Иоганн Себастьян Бах, его сын Карл Филипп Эммануэль Бах), так и композиторы, редко исполняющиеся в России (Пьетро Джузеппе Гаэтано Бони, Сальваторе Ланцетти и Иосиф даль Абако. Прозвучат сочинения в разных жанрах: сонаты для барочной виолончели и цифрованного баса, сольные органные циклы, сольные каприсы и рондо.

В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Дата: 4 июля

Время: 17:00

Адрес: Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково»

Москва, ул. Юности, д.2

Справки по тел.: +7 (926) 668-34-52

Билеты: от 500 рублей можно приобрести в кассах усадьбы Кусково, и на сайтах билетных операторов:

www.organconcert.ru

Kuskovo-Afisha_A2-July-04-07