Выставочный проект Animatus в Парке Горького

Мы привыкли воспринимать внешний облик и фантастические возможности мультипликационных героев как некую изначально заданную и привычную условность. Но Хюнгко Ли, художник из Южной Кореи, заинтересовался неожиданным философским вопросом: если уж мультипликационные герои стали неотъемлемой частью мировой интеллектуальной культуры, то почему их не следует изучать так же, как мы изучаем все остальные живые существа — то есть не только внешне, но и изнутри?

Результатом изысканий художника стала необычная коллекция скелетов популярных анимационных персонажей: Скруджа МакДака, Тома и Джерри, Баггза Банни и других. Они сконструированы с помощью научной методики палеонтологической реконструкции с учетом всех особенностей, присущих анатомии реально существующих на нашей планете животных. «Кости» экспонатов имеют пружинные сочленения, которые позволяют придавать скелетам любые позы и изучать их биомеханику.

Выставка Хюнгко Ли — художественное исследование связи между материальным и информационным мирами, которое в наши дни смыкаются и переплетаются все теснее. Кроме оригинальных скелетов-«аниматусов», на выставке воссоздана обстановка рабочей мастерской художника, заполненной эскизами, чертежами и расчетами.

Дата: с 21 мая по 27 сентября

Режим работы: пн-чт: с 11.00 до 20.00, пт-вс: с 11.00 до 21.00

Адрес: Парк Горького, Крымский Вал, д. 9 (м. Октябрьская, Парк культуры)

Телефон: +7 (495) 995–00–20

Сайт: http://animatus.polymus.ru/

a1a2a3a4