Спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» в Театре им. Моссовета

Эндрю Ллойд Уэббер, автор легендарного «Призрака оперы», «Кошек» и других мюзиклов, написал рок-оперу на слова Тима Райса в 1970 году. На следующий год состоялась бродвейская премьера. Рок-оперу, основанную на евангельском сюжете, ждал грандиозный успех. Через два года мюзикл был экранизован, а в 2000 году вышла австралийская версия фильма.

События рок-оперы начинаются с момента прихода Иисуса в Иерусалим и завершаются голгофской казнью. Авторы мюзикла видят в Иисусе человека — сомневающегося, страдающего, но горячо верующего в то, что он по велению Бога может сделать мир лучше, что его ранняя смерть увековечит память о нём и спасёт народ от заблуждений и неверия. Мюзикл глубоко психологичен, в нём нет полностью отрицательных героев, каждый персонаж здесь отстаивает свою правду, преследует свои цели и видит происходящие события со своей точки зрения.

Версия театра Моссовета сохраняет канву англоязычного оригинала, при этом привнося традицию российской школы театра. Драматургические линии либретто расширены, внесены добавления в музыкальный материал, но все знаменитые темы Уэббера звучат в их первоначальном виде.

Дата: 5, 9, 17, 21, 25 августа

Время: 19.00

Адрес: ул. Большая Садовая, д. 16 (Академический театр им. Моссовета)

Телефон: +7 (495) 150-01-20

Продолжительность спектакля: 2 часа 25 минут, с антрактом.

i1i2i3i4i5i6