Выставка «Дамское счастье»

На рубеже XIX —XX веков было для России временем грандиозных изменений в жизни горожан: появлялись новые виды транспорта (конка, электрический трамвай, автобус, моторное такси); способы общения (телефон, большое распространение получила появившаяся ранее телеграфная связь); появилось газовое, а потом и электрическое освещение улиц и зданий. Досуг и культурную жизнь меняли фотография, грамзапись и кинематограф. В эту эпоху, благодаря ускорению тем по в технического прогресса, росли надежды и надо, что этот прогресс в скором времени кардинально изменит жизнь в лучшую сторону, сделает ее по-настоящему счастливой. Эту эпоху мы с полным основанием можем назвать Оптимистической, недаром, в Европе этот период времени именуют Belle Époque —«прекрасной эпохой».

Все эти изменения нашли свое отражение и в жизни москвички, изменении ее статуса в семье и в обществе в целом. Для женщин становятся доступными многие занятия и увлечения, ранее считавшиеся предосудительными. Москвичка становится все более активным членом общества, включается в его экономическую, социальную, культурную и даже спортивную жизнь.

Выставка сформирована на основе уникальной коллекции женской одежды, предметов быта, женских аксессуаров, изобразительных материалов семьи Макеевых. Среди предоставленных ими экспонатов можно будет найти самые разнообразные предметы—связанные с работой (швейные и пишущие машинки) и домашним хозяйством (кофейные и чайные наборы, другую посуду), привычками (например, пепельницы и курительные мундштуки), модой (шали, юбки, платья) увлечениями (например, образцы для вышивок и колоды карт), и многое другое.

Дата: с 27 мая 2015 по 26 марта 2016

Время: с 10.00 до 18.00

Адрес: ул. Крюковская, д. 23 (музей истории "Лефортово")

Контакты: +7 (495) 360–01–47

www.facebook.com/mosmuseum/posts/522518501221030

Стоимость: до 100 руб.

Источник: mosmuseum.ru/exhibitions/p/damskoe-schaste-iz-kollektsii-tatyanyi-i-sergeya-makeevyih

0102