"Виолончелист топ-уровня" в испанской программе

Концерт абонемента, призванного освещать музыкально-исторические контексты композиторов-гениев, в новом сезоне посвящен срезу испанской музыки. Так, откроется вечер сочинением представителя музыкального возрождения Ренасьименто Хоакина Турины (1882-1949). Прозвучит «Молитва тореро» (La Oración del Torero) для струнного оркестра, московская премьера которого была представлена коллективом в 2004 году.

Концерт в жанре виолончельной антологии маэстро Рудин проводит вместе с немецким музыкантом латиноамериканского происхождения Клаудио Бохоркесом (Claudio Bohórquez) – «виолончелистом топ-уровня» (Washington Post), в чьих выступлениях критика неизменно отмечает бурный темперамент, высокое качество звука и интерпретации. Победитель международного конкурса в Женеве (1995) и Конкурса виолончелистов имени М. Ростроповича в Париже (2000), Бохоркес представит московской публике программу, позволяющую в полной мере проявиться самым сильным сторонам его таланта: гротескно-театральную картину «Ночные танцы Дон ЖуанКихота» (The Nocturnal Dances of Don Juanquiхote) для виолончели и струнных финского композитора Аулиса Саллинена (р. 1935) и танго для виолончели и струнных «Грасьела и Буэнос-Айрес», (Graciela y Buenos Aires) друга и единомышленника А. Пьяццолы Хосе Брагато (р. 1915).

Во втором отделении концерта место солиста займет маэстро Рудин. В его исполнении прозвучит Концерт для виолончели с оркестром В-dur композитора-виолончелиста Луиджи Боккерини (1743-1805), большую часть жизни проведшего в Мадриде. Завершит вечер сочинение аргентинца Альберто Хинастеры (1916-1983) Концерт для струнных, где в творческом тандеме с Александром Рудиным выступят солисты оркестра.

Дата и время: 13 октября в 19.00

Место: Камерный зал Московского Международного дома музыки

image191image223image1550