Показ фильма «Династия. Шмариновы» + обсуждение от Клуба документального кино «Знакомьтесь – РОССИЯ!»

Это рассказ о трёх поколениях известных художников и актёров. О влиянии семьи на характер и формирование личности. О бережном отношении к подрастающему поколению и желании сохранить индивидуальность и неповторимость каждого из членов большой семьи. О позиции в искусстве и о любви к России.
Родоначальник династии – художник Дементий Шмаринов хорошо знаком читателям русской и зарубежной литературной классики по книжным иллюстрациям. А его рисунки к «Преступлению и наказанию» Ф. Достоевского и «Войне и миру» Л. Толстого признаны классикой книжной иллюстрации.

Его сын Алексей Шмаринов – народный художник России, один из знатоков старорусских текстов и летописей, он задумал и осуществил серию фундаментальных исторических сборников под девизом «Рассказы русских летописей и воинские повести ХIV-ХVI веков».

Внук Д. Шмаринова Сергей также продолжил традиции семьи и выбрал стезю художника. Другой внук – Алексей стал актером.

Красной нитью через весь фильм проходи тема любви к Родине, сохранения и преумножения ее культурного наследия, а также размышления о передачи семейных традиций при сохранении индивидуальности каждого члена большой семью.

Эта документальная лента, которая создавалась по заказу и при поддержке министерства культуры, дает богатую тему для обсуждения и размышлений, тем более что в заседании клуба планируется участие не только творческой группы создателей фильма, но и героев фильма – нынешних представителей династии Шмариновых.

Хочется надеяться, что клубный формат встреч поможет приобщить, привить вкус самой широкой зрительской аудитории к российскому доброму и умному документальному кино.

Информация по фильму «Династия. Шмариновы» – Режиссер Евгения Головня, хронометраж 52 минуты, 2014 год.