Премьера спектакля «Зимняя роза»


Оскару Уайльду удалось создать поэтическое произведение, в котором мир Соловья как мир художника, ищущего гармонию, противостоит замкнутому пространству мира рационального, не способному оценить окружающую красоту. В этом противостоянии заключается драма всего произведения, и оно вырастает из сказки для детей в философскую притчу, абсолютно созвучную сегодняшнему дню.

Вечные темы Красоты и Страдания, Любви и Жертвы, Искусства и Смерти, оказываются понятиями не только равноценными, но и взаимообусловленными. Писатель открывает нам непростые взаимоотношения между Искусством, Природой и Жизнью. Это созвучие и привлекло хореографа Константина Кейхеля, а идея вдохновила директора театра Павла Нестратова и танцовщиков театра «Новый балет».

Яркие персонажи, красивейший мир природы и мир художника, открыли большой потенциал для сочинения хореографии, создания костюмов и декораций. Мы надеемся, что балет, созданный средствами современной хореографии, на музыку Вивальди «Времена года» сможет погрузить зрителей в прекрасный мир красоты, эмоций и вдохновения.

Константин Кейхель, хореограф: «Обычно, спектакль «Соловей и Роза» ставили в драматических коллективах, театрах, и поэтому самая главная особенность нашей постановки, что мы делаем это произведение балетным. Впервые. Также спектакль «Зимняя роза» интересен тем, что в нем идет смешение модерна и классического танца. Это большой балет и в плане количества артистов, и в плане продолжительности. Современные спектакли ставятся достаточно экономично: малое количество артистов занято в спектакле. А двухактный балет - это совсем редкое явление на нашей сцене на данный момент, и для меня это определенный вызов».

Мы будем рады видеть на нашей премьере театральных критиков и журналистов, и будем признательны за отзывы и высказанные мнения.

12 октября

В театре им. В. Маяковского

Театр «Новый балет»

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ

"ЗИМНЯЯ РОЗА"

по мотивам сказки О. Уайльда

"Соловей и роза"

Хореограф: Константин Кейхель

Музыка: Антонио Вивальди в обработке Константина Чистякова

Художник: Маргарита Петрова

Аккредитация и дополнительная информация:

Кристина Блинова, blinova@frc-pr.com, +7 499 270 60 41, +7 916 886 78 33

www.newballet.ru