В Галерее Классической Фотографии покажут антикварные кимоно


Впервые в одном выставочном пространстве будет представлена коллекция японской фотографии периода Мэйдзи (1868-1912) и антикварные кимоно из частного собрания. Многие экспонаты выставляются впервые.

Выставка проводится в рамках программы «Фотография и материальная культура». Вниманию зрителей будут представлены уникальные работы европейских и японских фотографов последней четверти XIX – начала XX веков из собрания московского коллекционера Павла Хорошилова. Экспозиция включает в себя более 30 снимков. Все изображения выполнены на альбуминовой бумаге и вручную раскрашены фотографами. Главные герои сюжетов – домохозяйки, монахи, гейши.

В экспозиции представлены более 30 антикварных кимоно периодов Мэйдзи, Тайсё и раннего Сёва из коллекции дизайн-группы Андрея Скаткова и Марии Орловой «SAMO». Зрители увидят практически все разнообразие этих японских одежд. Каждый экспонат, представленный на выставке, – настоящее произведение искусства. Одна из жемчужин коллекции – кимоно молодой японки, жившей в середине XIX века.

В ходе выставки будет прочитан цикл лекций «Разоблачая кимоно». Он интересен тем, что в нем практическая часть преобладает над теоретической. У гостей будет возможность увидеть весь сложный процесс облачения в парадные комплекты кимоно.

Выставка открыта для посещения с 8 октября по 6 ноября.

Адрес:: Москва, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1.

Контакты для аккредитации:

Сергей Князев,

заместитель генерального директора по PR.

Пресс-служба Галереи классической фотографии.

Тел.: (495) 510-77-13.

Моб. тел.: 8-903-12345-21.

Почта: sk73@inbox.ru

Сайт: www.classicgallery.ru