Выставка «Коллекция историй»

В экспозиции будут представлены работы таких мастеров как: Сергей Базилев, Ольга Булгакова, Владимир Вейсберг, Максимилиан Волошин, Андрей Гросицкий, Анатолий Зверев, Вячеслав Калинин, Александр Лабас, Владимир Любаров, Татьяна Маврина, Наталья Нестерова, Сергей Параджанов, Дмитрий Плавинский, Леонид Пурыгин, Владимир Пятницкий, Оскар Рабин, Евгений Расторгуев, Александр Ройтбурд, Евгений Рухин, Вадим Сидур, Василий Ситников, Анатолий Слепышев, Илья Табенкин, Лев Табенкин, Моисей Фейгин, Артур Фонвизин, Олег Целков, Игорь Чубаров, Михаил Шварцман, Василий Шульженко, Владимир Яковлев и др.

В проекте «Коллекция историй» показаны произведения авторов, работающих в различных направлениях, техниках и жанрах, художников разных эпох и ярких, непохожих судеб. Большинство работ можно отнести к такому многогранному явлению в искусстве, как русский авангард. Кураторы проекта трактуют авангард достаточно широко – прежде всего, как передовой отряд художников-новаторов, экспериментирующих с художественным материалом и выразительными средствами. В результате их поисков собственно и возникло новое искусство. Каждое поколение мастеров вносило в общее дело свой вклад – и в плане стиля, и языка, и содержания. На выставке развернется вся панорама тенденций и направлений отечественного авангарда. От художников начала ХХ столетия, через представителей «второго русского авангарда» периода «оттепели» середины прошлого века, – вплоть до мастеров, продолжающих новаторские традиции в наши дни.

Вполне закономерно, что проект «Коллекция историй» перекликается с названием галереи ARTSTORY. Основатели галереи, коллекционеры – Люсинэ Петросян и Михаил Опенгейм – исходили из того, что всю ретроспективу культуры можно сравнить с матрёшкой, состоящей из вложенных друг в друга историй. Все истории – короткие или длинные – рассказывают об участниках и деталях художественного процесса – авторах и их творениях. Повествование органично перетекает от одного события к другому, дополняя и развивая общий контекст. Такой подход к собранному материалу позволил коллективу ARTSTORY всего за год существования стать полноценной творческой лабораторией.

В рамках проекта «Коллекция историй» готовится к изданию книга с биографиями художников и иллюстрациями работ из собрания галереи.

Когда: С 15 октября по 22 ноября 2015 года

Адрес: Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00.

Вход свободный.

Внимание! Вход на выставку – только для посетителей старше 18 лет.

123456789