«Лисичка. Любовь»


16 октября, 19.00 / 17 октября, 16.00

Большая сцена

«ЛИСИЧКА. ЛЮБОВЬ»

по опере Леоша ЯНАЧЕКА «Похождения Лисички-плутовки»

Редакция Евгения Бражника для Театра имени Наталии Сац

Музыкальный руководитель и дирижёр – Евгений Бражник

Режиссёр-постановщик – Георгий Исаакян

Художники-постановщики: Филипп Виноградов и Валентина Останькович

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац начал свой пятидесятый сезон. Полувековому юбилею будут посвящены разнообразные оперные и балетные премьеры, постановки раритетных опер эпохи Ренессанса и раннего классицизма, новых и редко исполняемых партитур современных авторов... Сам день рождения театра 21 ноября будет ознаменован не только новой постановкой, но и оригинальными квестами и интерактивами для зрителей. И первая премьера, как и все предстоящие работы юбилейного, пятидесятого, сезона, тоже неординарна. 16, 17 октября Театр Сац представляет спектакль «Лисичка. Любовь» по опере Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки».

Из девяти опер Яначека «Лисичка-плутовка» вызвала в своё время едва ли не самый большой резонанс. Это сочинение стало одним из поворотных произведений в оперном искусстве ХХ века. В версии, которая будет представлена в Театре Сац, спектакль «Лисичка. Любовь» станет своего рода современной мистерией, позволяющая задуматься над неоднозначностью и драматизмом жизненного пути. По замыслу художественного руководителя театра Георгий Исаакяна, такая постановка идеально отвечает миссии Театра Наталии Сац, где сегодня и всегда в приоритет ставили и ставят соединение высочайшего класса исполняемых произведений и поиска нового пути к сердцам зрителей. Жизнь главной героини, Лисички, очень простая в пересказе, в прочтении театра становится такой же сложной, как жизнь каждого из нас.

«История Лисички, которая живет, влюбляется, растит детей, а потом погибает – это притча о цикличности жизни, о том, что зима переходит в весну, весна – в лето, лето – в осень, и так – из года в год, всегда. В этом нет никакого пафоса, но только в этом и есть смысл», – говорит режиссер спектакля Георгий Исаакян. Постановка адресована в первую очередь подросткам, тинейджерам, молодым людям, только вступающим во взрослую жизнь, задумывающимся о ее смысле, о потерях и о своем месте в этом огромном, сложном и прекрасном мире... И, конечно, о любви, которая является важнейшей темой в этой опере-мистерии.

Опера Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки» (в других переводах «Похождения Лисички Быстроушки» или «Приключения Лисички-Остроушки») написана чешским композитором Леошем Яначеком в 1923 году на сюжет, основанный на комиксе журналиста Рудольфа Тесноглидека и художника Станислава Лолека. Это были юмористические истории о приключениях хитрой лисы по имени Остроушка и о взаимоотношениях лесных зверей с жителями ближайшей деревни. Многое из того, что придумал Яначек в своей «Лисичке», было абсолютным новшеством для мира музыкального театра того времени: выступление детей на профессиональной сцене, балетные номера и, конечно же, сам факт использования комикса как основы для оперы. Мировая премьера оперы состоялась в Брно в 1924 году, после чего «Приключения Лисички-плутовки» были поставлены в разных странах мира и переведены на многие языки. Эта опера значила для самого Леоша Яначека очень много, настолько, что музыка из заключительной сцены «Лисички» звучала во время похорон композитора в 1928 году. На родине Яначека в Хуквальдах стоит памятник лисе Остроушке. В 2003 году при содействии BBC был снят музыкальный мультипликационный фильм The Cunning Little Vixen. В 2008 году вышла телеверсия оперы в постановке Парижской национальной оперы.

В Театре Наталии Сац премьера спектакля «Лисичка. Любовь» состоится в рамках осенней Конференции Ассоциации Музыкальных Театров России, посвященной 50-летию театра. Среди особых гостей конференции будет американский исследователь творчества Наталии Сац, автор книги об основателе театра, профессор Манон ван де Уотер.

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац

Адрес: Проспект Вернадского, 5