День Лешего в Дарвиновском музее

Вас ждут весёлые игры, шутливые состязания, мастер-классы и семейный квест. Для посетителей в костюмах русской нечисти вход на праздник бесплатный!

«На Ерофея холода сильнее» — говорили на Руси. Перед наступлением настоящих морозов природа готовится к зимнему сну: деревья сбрасывают золотой наряд, звери прячутся в норы, а хозяин леса Леший последний раз обходит свои владения. В Ерофеев день вся лесная нечисть собирается попроказничать напоследок, чтобы с первым криком петуха провалиться сквозь землю до весны.

Обязательно заглянет лихая братия и на праздник «День Лешего» в Дарвиновском музее. Посетителей, примкнувших к свите Лешего и пришедших 17 октября в костюме лесной нежити, ждёт подарок — бесплатный вход в музей!

Если вы не успели подготовиться к празднику, не переживайте! Вмиг превратит вас в водяного или кикимору болотную аквагрим «Лесная нечисть». Дополнить образ дремучей бородой или ветвистой короной помогут на весёлом мастер-классе сотрудники столичного Управления ООПТ по САО. На занятии «Лес чудес» партнёры музея откроют вам тайны заповедного леса и расскажут, как его сберечь. О состоянии экологии беспокоится и сам лесной хозяин. Чтобы помочь Лешему позаботиться о нашем общем доме, пройди все испытания квеста «Вступай в команду Лешего!» и стань настоящим защитником природы Москвы.

Для знатоков природы работает «Лесная игротека». Что мы знаем о самом сильном животном в лесу — медведе? Развеять мифы о косолапом поможет игра «Медвежья правда». Проверить внимание и скорость вы сможете в игре «Зверь, птицы, небылица...», а игра «О ком сказка сказывается?» расскажет множество интересных фактов о животных — сказочных героях. Игра «Грибное лукошко» научит правилам «тихой охоты» и познакомит со съедобными и несъедобными грибами.

Но на этом приключения не заканчиваются! Занятие «Лесные обитатели» перенесёт вас в далёкие экзотические страны, куда ещё не ступала нога Лешего. Вы сможете не только хорошенько рассмотреть живых тропических тараканов и палочников, но даже подержать на ладони хрупкую бабочку. Хищные живые растения предстанут перед вами на занятии «Гости из леса».

Именно осенью, когда лес так щедр на дары, самое время для творчества: на мастер-классах в «Лесной мастерской» рекомендуем сделать на память о празднике сувенир из природных материалов. Запечатлеть красоту ярких осенних листьев на открытках вы научитесь на мастер-классе «Осенние фантазии». Если же вам по душе сочные летние краски, примите участие в мастер-классах «Память о лете» и «Солнышко», и тогда «кусочки лета» будут согревать вас долгими зимними вечерами.

Защититься от проказ нечистой силы научат на мастер-классе «Обереги», где вы сможете собственноручно изготовить себе талисман.

Вооружившись надёжной защитой, можно смело отправляться в кинозал музея на проводы Лешего. Юные посетители музея смогут принять участие в «Лесном турнире» — весёлом сражении с нечистой силой. Впрочем, в этот день вы можете занять и сторону Лешего.

Не остались равнодушными к таким событиям и ученики изостудии музея. Специально к празднику они подготовили выставку «Леший глазами художников».

Приходите в Дарвиновский музей провожать нечистую силу! Будет весело!

Дата и время: 17 октября в 10:30 - 16:00

Место: Дарвиновский музей

Адрес: ул.Вавилова, 57

Контакты: (499) 783-2253

www.darwinmuseum.ru

vk.com/darwinmuseum

www.facebook.com/darwinmuseum

Стоимость: 300-100 руб.

1