Выставка "В поисках потерянного рая" М.Копьев


Талантливый рисовальщик и художник, обладающий даром образного и композиционного мышления, М.Копьёв начал свою выставочную деятельность в 1970-е годы, как мастер сценографии. Он получил классическое художественное образование в Уфимском институте искусств, стажировался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (Российская академия художеств). За его плечами плодотворная многолетняя работа в драматических театрах Уфы, а за тем и Вологды, сотрудничество с книжными издательствами, преподавательская деятельность.

Сегодня мы знаем его и как портретиста, жанриста, исторического живописца. Он – художник, тонко чувствующий своё время и заинтересованно реагирующий на его проблемы, философ, интеллектуал и эстет.

На выставке будут представлены работы последних двадцати лет на евангельские и библейские темы, осмысленные художником с позиции своего времени. Ведь размышления о судьбе всё потерявшего, но прозревшего блудного сына («Возвращение блудного сына», 1992), или о тернистом пути носителя правды и истины пророка, так же актуальны сегодня, как и тысячелетия назад. А через образ Христа художник утверждает непреложный идеал общечеловеческого звучания.

С позиции утверждения истинных идеалов разрабатывается художником и тема исторического портрета, обращённая к личностям отечественной истории и культуры.

В этом ряду – портрет последнего российского Императора Николая II и цесаревича Алексея и портрет Императрицы Александры Фёдоровны в образе сестры милосердия, облегчающей страдания раненых солдат и предчувствующей собственную судьбу («Августейшая сестра милосердия», 2003).

Так же вы увидите портреты Игоря Северянина (2000) и Велимира Хлебникова (1989), где художнику удалось передать те трагические обстоятельства, которые сопровождали поэтов последние годы их жизни.

Вернисаж 22 октября в 18.00

Адрес: Черниговский пер.9/13, стр.2 (М «Третьяковская»)

Дни и часы работы: вт.-сб. с 12.00 до 20.00; вс. – с 12.00 до 16.00; пн.- выходной день.

Куратор выставки СВЕТЛАНА ВЕСЕЛОВА (8 916 815 8691)

Арт-директор МФСПиК ТАТЬЯНА ПАНИЧ