Выставка «Сокровища Гималаев»

Передвижная экспозиция «Сокровища Гималаев» путешествует по стране уже 12 лет. В неё входят металлические, деревянные и гипсовые статуэтки, произведения буддийской живописи, одежда, традиционные музыкальные инструменты, облачения для различных ритуалов, украшения, предметы мебели и другие объекты гималайской культуры, созданные в индийских, непальских, тибетских, монгольских и бурятских монастырях. Эти предметы выражают особую буддийскую эстетику и обладают важным философским значением.

В этом году выставка дополнилась несколькими экспонатами, которые обрели особую ценность после землетрясения, произошедшего в 2015 году в Непале. Среди них, к примеру, уникальные тханки, созданные в технике аппликации из кусочков шёлка. Часть средств, вырученных за время работы выставки, организаторы направят в Непал на восстановление памятников культуры.

В этом году выставка станет мультимедийной. Уставшие от городской суеты люди попадут в самое сердце Гималаев, услышат тишину гор, увидят святые места и обретут душевный покой.

В рамках проекта запланированы лекции, творческие мастер-классы, показы фильмов, спектакли.

На территории буддийского культурного центра в ближайшем будущем разместятся постоянная историко-культурная экспозиция, библиотека, лекционный зал, кафе с блюдами буддийской кухни и даже помещение для медитаций.

Дата и время: 30 октября – 14 декабря с 11:00–21:00

Место: Буддийский культурный центр

Адрес: Каланчёвский тупик, д.3–5, стр.6

Контакты: +7 499 110 22 89

http://exhibition.gimalai.org/

https://vk.com/treasures_himalayas

https://www.facebook.com/Buddhism.Art.Expo

Стоимость: от 100 до 300

Видео

Источник: kudago.com

123456