Выставка «Необыкновенная женщина с трагической судьбой: Лидия Андреевна Никанорова»

В марте 2013 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся первый в России вечер памяти Лидии Никаноровой и Георгия Артёмова — художников, чьё творчество в большей степени известно во Франции. В этом году Дом русского зарубежья продолжает инициативу и открывает ретроспективную выставку Лидии Никаноровой.

Экспозицию составят постеры акварелей и живописных произведений художницы, архивные снимки и другие материалы из её персонального архива.

Ранняя кончина не дала ей в полной мере реализовать свой художественный талант. Но даже то, что ей удалось сделать, вызывает безусловный интерес. Артистическая натура Никаноровой раскрылась не только в изобразительном искусстве, но и в искусстве слова. Долгие годы она переписывалась с одним своим другом юности. Эта переписка послужила основой для написания Вениамином Кавериным его выдающегося романа «Перед зеркалом».

Вернисаж состоится 6 ноября в 19:00. В этот день гостей ждёт встреча с Мари Артёмовой-Теста (дочерью Георгия Артёмова от второго брака и хранительницей обширной части архива) и исследователями творчества художников.

Также в программе вечера ожидается демонстрация музыкальных фотофильмов, чтение отрывков из переписки Лидии Никаноровой и романа «Перед зеркалом». В фойе будет организована продажа каталогов выставки и биографических брошюр о Лидии Никаноровой и Георгии Артёмове.

Узнать дополнительную информацию о выставке можно на официальном сайте

Вопросы можно уточнить по телефону: +7 (495) 915-10-80.

Время 7–30 ноября пн–пт 12:00–19:00

Адрес Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына ул. Н. Радищевская, д. 2 М. Таганская

1

2

3