Всероссийская акция «Ночь искусств»


1. Ночь искусств в Центральном музее Великой Отечественной войны

В данном музее гостей акции ждет просмотр 3D-светозвуковой инсталляции «Дорога к Победе», интерактивные игры «Военно-историческое путешествие» и «Что у солдата в вещмешке», экскурсии по основной экспозиции и диорамному комплексу, спектакль «Одна ночь войны» театра «Наследие», концертная программа и многое другое.

2. Ночь искусств в Музее имени Андрея Рублева

Музей имени Андрея Рублева предложит своим гостям бесплатное посещение выставок и экскурсии. Атмосферу вечера во время прогулки по территории музейного комплекса будут создавать произведения Петра Ильича Чайковского, символично приуроченные к 175-летию со дня рождения великого композитора и мерцающие в темноте уличные свечи, отражающиеся в стенах древней обители.

3. Ночь искусств в Российской государственной детской библиотеке

В рамках мероприятия пройдут музыкальная программа «Мир детства» (произведения композиторов-классиков, советских и современных русских авторов), творческий мастер-класс «Сказочная палитра» (знакомство с профессией художника-иллюстратора) и литературное занятие «Сказка о Волшебном зеркале» (занятие с элементами театрализации по отрывку из повести Михаэля Энде «Момо»).

4. Выставка «Дизайн как искусство: из прошлого в будущее»

Как менялись вкусы и предпочтения людей с течением времени? Какое влияние на развитие этого сравнительно нового вида искусства оказал технический прогресс? На эти и другие вопросы ответят специалисты в области дизайна на открытых творческих площадках. А также мастер-классы от специалистов, проектная лаборатория и многое другое.

5. Ночь искусств в Московском Художественном театре

Московский Художественный театр приглашает зрителей-полуночников на Малую сцену, где будут звучать стихи авторов, чьи имена хорошо знакомы постоянным зрителям литературных вечеров «Круг чтения» – Тимура Кибирова, Веры Павловой, Фёдора Сваровского, Дмитрия Воденникова, Дмитрия Пригова и других.

6. Ночь искусств в Российской государственной библиотеке искусств

В программе «Ночи искусств» – музыкальное приветствие лауреатов международных конкурсов, экскурсии по зданию библиотеки и книжному хранилищу, городской квест «Москва сквозь призму поэзии». В залах библиотеки будут работать выставки «Литература. Художник. Библиотека», «Искусство книжной иллюстрации» и «Федоскинское чудо».

7. Спектакль «Осень»

Осень, октябрь 1866 года. Именно в октябре Федор Михайлович обрел свое счастье в лице своей будущей жены А.Г. Сниткиной. Именно с ее помощью и вдохновением писатель создавал свои великие произведения. В спектакле, премьера которого состоялась в 2015 году, заняты актеры Мастерской Николая Скорика, выпускники кафедры актерского мастерства Московского государственного университета культуры и искусств.

8. Ночь искусств во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства расширит границы музейного пространства, предложив своим гостям погрузиться в атмосферу творчества без границ и условностей. В привычных залах художественного музея посетители смогут не только насладиться шедеврами народного и авторского декоративно-прикладного искусства, но и соприкоснуться практически со всеми другими существующими видами искусства: от архитектуры до музыки и современного дизайна.

9. Ночь искусств в Музее современной истории России

Музей современной истории России в рамках акции предлагает своим гостям насыщенную программу: экскурсию в открытое фондовое хранение, театрализованную программу «Времен связующая нить», экскурсионную программу «Вещи, хранящие память», костюмированную программа «Слава русского оружия», концерт стипендиатов и участников концертных программ фонда Владимира Спивакова «Услышать будущего зов...» и многое другое.

10. Ночь искусств в Российской государственной библиотеке для слепых

Организаторы мероприятия приглашают на экскурсию по залу тактильного восприятия произведений искусств «Каменная музыка архитектуры» и на тифлоэкскурсию по выставке «Язык скульптуры по Брайлю». Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию рисунков акварелью «Живопись вслепую». А завершится мероприятие литературно-музыкальной композицией «Поэты-песенники – юбиляры 2015 года», посвященной С. Есенину, М.В. Исаковскому, Е.А. Долматовскому, М.Л. Матусовскому, К.Я. Ваншенкину и Л.А. Рубальской.

11. Концерт секстета балалаек в музее А.А. Бахрушина

В музее им. А.А. Бахрушина состоится концерт секстета балалаек под руководством заслуженного артиста России Игоря Сенина. В программе – музыка Лядова, Рота, Штрауса, Чаплина, Хондо, Белова. В концерте принимает участие лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный голос).