Реализация проектов-победителей конкурса Арт- резиденция ЗИЛ «ВСЛУХ»

Участникам Арт-резиденции ЗИЛ «ВСЛУХ» было предложено осмыслить русскоязычную  литературу посредством ее интерпретации и репрезентации в различных видах и жанрах искусства. На конкурс принимались заявки по следующим направлениям: театр, музыка, кино, литература, танец и визуальные искусства, междисциплинарные социальные инициативы.

Экспертный совет конкурса определил четыре проекта-победителя — по два в номинациях «Фольклор» и «Классика русской литературы». Они будут представлены аудитории в ноябре-декабре 2015 года.

Классика русской литературы

Литературный квест по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

14 и 15 ноября 19:00 (лекторий, взрослая библиотека)

Авторы идеи — режиссер Всеволод Лисовский, руководитель проекта, драматург, актер Константин Кожевников и режиссер Егор Атаманцев — предложат старшеклассникам и студентам пройти путь Родиона Раскольникова. Частью проекта станет мастер-класс по сторителлингу.

Вход свободный, но необходима регистрация на сайте Культурного центра ЗИЛ.

16+

Танцевальный перформанс «Выстрел в светоча»

26 и 27 ноября 19:00 (малый зал)

Работа драматурга Натальи Скулаковой, хореографа Маргариты Денисовой и исполнителя Аллы Удаловой по мотивам повести «Выстрел» и биографии А.С. Пушкина.

Вход свободный, но необходима регистрация на сайте Культурного центра ЗИЛ.

12+

Фольклор

Мультижанровый проект «История об огне, змее и богатыре»

5 и 6 декабря 15:00 (лекторий)

Проект, объединяющий театр художника, мультипликацию и кино. Все персонажи, элементы костюмов и декорации будут созданы из бумаги. В состав творческой группы вошли художники-сценографы, выпускники факультета сценографии РАТИ-ГИТИС (мастерская С.Ф. Морозова): Софья Кобозева, Ольга Крупатина, Ютта Роттэ и Анастасия Скорик.В фойе будет развернута инсталляция из элементов декораций и документации процесса создания проекта. Кроме того, будет организован мастер-класс по созданию ландшафтных декораций из бумаги.

Вход свободный, но необходима регистрация на сайте Культурного центра ЗИЛ.

6+

Генеративный фильм «Сказки»

7 декабря 12:00-21:00 (малый зал)

Проект художников Елены Артеменко и Вика Лащенова — это нон-стоп показ фильма, основанного на наиболее характерных сюжетах русских сказок. Эпизоды, в которых главный герой преодолевает препятствия на пути к заветной цели, будут монтироваться в реальном времени при помощи компьютерной программы. В результате будет выстраиваться универсальный мета-нарратив — сказка с 256 вариациями сюжета.

Посетители культурного центра смогут поучаствовать в подготовке реквизита и декораций: с 26 по 28 октября в фойе малого зала с 12:00 до 20:00 будет работать открытая мастерская по подготовке реквизита и декораций из силикона.

Вход свободный.

12+

Адрес: Восточная, д.4, корп.1

www.zilcc.ru

www.facebook.com/zilcczil
https://vk.com/zilcc

artrez330x800multizhanrovyy_proekt_istoriya_ob_ogne_zmee_i_bogatyre