Выставка «Евреи в Великой Отечественной войне»

Лётчица Полина Гельман, ставшая первой и единственной еврейкой, получившей звание Героя Советского Союза, переводчица и писательница Елена Каган, занимавшаяся поисками останков Адольфа Гитлера, организатор восстания в лагере смерти Собибор Александр Печёрский, автор многочисленных текстов о Холокосте Василий Гроссман — об этих и других людях расскажет экспозиция «Евреи в Великой Отечественной войне», которая развернётся в Еврейском музее и центре толерантности.

Выставку составят уникальные материалы, собранные в нескольких архивах, а также при помощи родственников ветеранов. Среди этих экспонатов — рукопись «Жизни и судьбы», фотографии Эммануила Евзерихина и Евгения Халдея, тексты песен военных лет и многое другое.

Посетителей выставки ждёт презентация книги «Дневники Гельфанда», в которой содержатся записи лейтенанта Владимира Гельфанда о фронтовых буднях и немецком быте, с которым военнослужащий познакомился в 1945–1946-м годах. Книгу представит доктор исторических наук и куратор выставки Олег Будницкий и сын автора дневников Виталий Гельфанд.

Время: 24 ноября 2015 – 17 января 2016 вт–чт 12:00–22:00 пт 10:00–15:00

Адрес: Еврейского музея и центра толерантности ул. Образцова, д.11, стр.1а М. Марьина Роща, Достоевская, Менделеевская

1