Выставка Карины Назаровой «Остров живописи»

В экспозицию вошло более 70 живописных работ, созданных в 1990-е – 2015 годы.

Картины К.Назаровой с их мощной энергетикой, острым, порой драматическим видением мира сразу притягивают к себе взгляд, заставляют думать и сопереживать. Ее волнуют вечные проблемы бытия, которые она с подлинным мастерством воплощает в сложную художественную форму. Экспрессия и лаконизм композиции, где нет лишних деталей и бытовых подробностей, плотный живописный мазок, резкие ломаные линии – за годы творчества Назарова выработала свой собственный индивидуальный стиль.

В 1973 г. она окончила Московский полиграфический институт. С 1977 г. – член Союза художников. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работает в разных жанрах: композиционной картине, портрете, натюрморте.

Неподдельный интерес художника вызывает духовная тема, только в последние два-три года ею созданы полные драматизма работы: «Отречение Петра», «Изгнание из рая», «Ребекка и Иаков», «Иосиф и его братья». В них проявляется и страстная одержимость миром евангельских историй, и стремление понять их, пережить и переосмыслить с точки зрения современного человека. Искусствовед Н.Иванов пишет: «Большинство полотен духовного содержания отсылает зрителя не столько к образам и сюжетам Библии, сколько к внутреннему миру автора, к перипетиям и драмам окружающей действительности».

Тонким сопереживанием своим обездоленным героям, оказавшимся на обочине жизни, проникнуты полотна художника: «Человек с рыжей собакой», «Одиночество», «Тоска зимнего дня», «Бомжи», «Старуха на вокзале». Нередко персонаж своей масштабностью заполняет всё пространство холста. Предельная экспрессия чувств проявляется и в выразительных жестах героев, и в острохарактерной мимике, и в нервном, наполненном тревожными ощущениями пространстве картин. Особую, пронзительную ноту вносит в творчество Назаровой тема цирка, карнавала, бродячего театра.

Среди любимых жанров художника – композиционные портреты выдающихся деятелей искусства - Ван Гога, Эль Греко, Джотто, Микеланджело, Врубеля, Коко Шанель, Эдит Пиаф, которым творчество помогало преодолеть все жизненные невзгоды.

Содержательны натюрморты К.Назаровой - напряженные жанровые сцены, где предметы опосредованно, через сложный ассоциативный ряд, отражают человеческие отношения и чувства.

По мысли проф. В.Жукова, «живопись Назаровой – это непрекращающийся страстной цикл, раскрывающий суть жизни каждого. Страстной не только тогда, когда она обращается к библейским персонажам, но и когда пишет дно окружающего быта, когда пишет о своих наших буднях, близких ей типажах и героях...».

Дата: с 24 ноября по 13 декабря

Место: Российская Академия Художеств

Адрес: Пречистенка, 21

Режим работы: с 12.00 до 20.00, вторник – с 12.00 до 22 .00, воскресенье – с 12.00 до 19.00, касса закрывается на час раньше. Понедельник – выходной день.

Контакты: 8(495)637-2569; 637-4771; 637-5840

www.rah.ru

vk.com/rah1757

twitter.com/RusAcademyofArt

Стоимость: 80 рублей, льготный – 40

02010304