На выставке "Союзмультфильма" дети почувствуют себя режиссерами


Старейшая киностудия страны «Союзмультфильм» готовится к юбилею. В 2016 году ей исполнится 80 лет. А пока зрители смогут увидеть ее богатое наследие на выставке «НЕреальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма».

Впервые разом выставят 700 экспонатов, причем 90 процентов из них ранее вообще не демонстрировались. Более 200 оригинальных кукол из знаменитых советских мультфильмов - Чебурашка и крокодил Гена, Боцман и попугай, Козленок, который умел считать до 10, барон Мюнхгаузен, Али-баба и 40 разбойников, а также эскизы, макеты, альбомы раскадровок художников-мультипликаторов предоставят сама студия, Государственный центральный музей кино, частные коллекционеры. Увидят посетители и кукольные декорации мультфильмов «Чебурашка», «38 попугаев» и «Варежка», эскизы персонажей и декораций из фильмов «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Винни-пух», «Русалочка», «Каникулы Бонифация», «Бременские музыканты», «Фильм, фильм, фильм», «Приключения Буратино». Юрий Норштейн для выставки предоставит макет «Ёжика в тумане» из своего личного архива. В специально построенном пространстве будут транслироваться документальные фильмы о киностудии, интервью ее режиссеров и художников. Самому старому экспонату - почти 60 лет.

Для детей воспроизведут классический рабочий стол художника-постановщика. Так что можно будет проследить процесс создания мультфильма. На нескольких экранах будут непрерывно показывать анимационные ленты. Запланированы тематические программы. Состоятся творческие встречи с прославленными мультипликаторами. В декабре можно будет послушать и задать вопросы классику Юрию Норштейну и худруку «Союзмультфильма» Михаилу Алдашину, автору таких фильмов, как «Букашки» и «Рождество».

Адрес: ул. Долгоруковская, д. 25

Сайт киностудии Союзмультфильм