Юбилейная выставка творческих работ архитектора Александра Мирошникова

В этом году Александр Мирошников празднует свой 65-летний юбилей. По этому случаю в Центральном доме архитектора открывается выставка, которую составят его необычные фантазийные фотографии.

Мирошников убеждён, что самым талантливым архитектором в мире является природа, которая создаёт гармоничные формы и интересные линии. Именно поэтому на многих фотографиях мастера запечатлены величественные русские ландшафты. Помимо равнин, озёр, рек и лесов художника интересуют образы тихих укромных подмосковных дач и объектов советской и мировой архитектуры.

Работы Мирошникова внешне напоминают старинные гравюры. Такого эффекта мастер добивается благодаря особой технике, к которой нередко прибегали фотохудожники конца XIX–начала XX веков. Суть этого метода заключается в подчёркивании в снимке тех элементов, которые сближают его с графикой и живописью. Добиться такого эффекта можно путём использования мягкорисующих объективов и фильтров и применения специальной техники печати.

Со своими необычными произведениями, стирающими грань между разными видами искусства, художник не раз выставлялся в музеях и галереях России, Франции, Италии, Швеции и Чехии.

Открытие выставки состоится 23 ноября в 18:00 в фойе Центрального дома архитектора.

Время: 24–28 ноября пн–пт 12:00–20:00 сб 12:00–18:00

Адрес: Центральный дом архитектора пер. Гранатный, д. 7, стр. 1 М. Баррикадная

123