Увлекательное путешествие в Кашинский край


Сперва-наперво путешественники посетят старинный город Кашин, узнают, почему его городом русского сердца зовут. В Кашине увидят древние соборы Воскресенский и Вознесенский, посмотрят ансамбль торговой площади, изыски кашинской городской архитектуры. Город Кашин – уникальный комплекс святынь, ведь он был украшен 65 церквями и 15 монастырями за все время его истории. Древнему граду покровительствуют святые Анна Кашинская, Макарий Калязинский, Паисий Угличский, Дорофея Лодыгина.

Здесь всегда были крепкие промыслы и производства. Мы посетим фирменные магазины предприятий, где сможем приобрести продукцию известных кашинских брендов: замечательные наливки завода «Вереск», пряники и зефир ОАО «Эра».

Мы получим огромное наслаждение от путешествия по зимнему Кашину с легкими, пронзающими небо церквями и хрустящим снежком.

А затем отправимся мы в старинное кашинское село. Нынче это деревня глухая, среди лесов да полей затерянная. Здесь на новогоднюю вечерю ждет нас Мороз-Трескун. Схоронилась в тех землях Жар-птица, дева-огневица. Будем у Мороза Жар-птицу вызволять, испытания на тропе проходить. Жар-птица явится к нам с дарами, зажжет огонь сердечный. После ледяной тропы встретимся все за столом в старинной избе, где узнаем о прошлом кашинского крестьянства, исполним под баян, балалайку и бубен старинные песни. Кто не слышал о русской частушке? Учите их и привозите с собой, ведь нас ожидает частушечное многоборье. После песен встретимся мы на костровой поляне, где Мороз продолжит испытывать нашу удаль и силу. Здесь мы сможем вдоволь поплясать и поучаствовать в старинных народных играх.

Распорядок наш такой обещается:

• Путешествие по Кашину – городу русского сердца. Посещение Воскресенского и Вознесенского соборов, знакомство с уникальной планировкой Кашина, гражданской и церковной архитектурой, посещение торговой площади. Гости увидят легендарную «скамью любви» и памятник святой благоверной княгине Анне Кашинской.

• Посещение фирменных магазинов. Знакомство с кашинскими брендами.

• Встреча светлая в селе с рушником. Знакомство с Морозом-Трескуном и Василисой Микулишной. Испытания удали молодецкой. Путешествие по сказочной тропе. Встреча с Жар-птицей.

• Посещение этнографической избы. Если вы никогда не крутили жернова и не знаете, из чего плелись чуни, здесь расскажут об этом доходчиво и ненавязчиво!

• Во время сытной трапезы фольклорный ансамбль «Жар-птица» исполнит старинные песни в сопровождении народных инструментов. Гости услышат переливы гармони, струны балалайки и грохот алтайского бубна.

• Мастер-класс по славянскому рукоделию. Гости сотворят своими руками удивительной красоты Жар-птицу из лыка и смогут увезти ее домой.

• Командные игры веселые и задорные.

• Народные игры у костра зажигательные, пятачковые: челнок, растяпа и проч.

• Народные забавы: бои на подушках, ужище, ходули, верея.

• Встреча с бабой Сапожиной – девицей холеной и дородной.

• Веселые проводы.

Продолжительность экскурсии ≈14 часов.

Важное дополнение: дорогие гости, одевайтесь по погоде, так как часть программы проходит на свежем воздухе!

Стоимость программы: 2300 рублей с человека.

В стоимость входит: транспортное обслуживание, услуги-гида сопровождающего, экскурсионное обслуживание, анимационная программа, мастер-класс, обед из экологически чистых продуктов (борщ, вареный картофель по-деревенски, разносолы, ягодные пироги, варенье, чай травяной ).

Контакты: 8-915-706-71-05 Алексей Столяров, 8-915-748-01-96 Ольга Никитина