Юлия Лежнева и Михаил Антоненко в Большом зале консерватории


В этом концерте она исполнит произведения гениев австрийской и итальянской музыки. Романтическая вокальная лирика Шуберта здесь соседствует с напоёнными южным мелосом канцонеттами Россини La regata Veneziana и нежно-созерцательной ариэттой Ma rendi pur contento крупнейшего мелодиста Винченцо Беллини. Второе отделение концерта будет посвящено исключительно музыке Вольфганга Амадея Моцарта – концертные арии Voi avete un cor fedele, Ch'io mi scordi di te (для сопрано, фортепиано и оркестра) и ария сопрано Laudamus te из монументальной до-минорной мессы будут чередоваться с оркестровыми произведениями великого австрийского мастера. Партию фортепиано в первом отделении исполнит Михаил Антоненко, а уже во втором он встанет за дирижёрский пульт московского камерного оркестра Musica Viva, известного своим аутентичным исполнением разностилевой музыки.

«...Люблю, чтобы ария пришлась певцу точно впору, как хорошо скроенное платье» - так говорил Моцарт, часть огромного вокального наследия которого составляют 65 концертных арий. Каждая из них была предназначена для определённого исполнителя. Насыщенность, эффектность и образная яркость требуют от певца фантастической техники. И неслучайно, что только высококлассные музыканты способны включить эти сложнейшие произведения в свой репертуар.

Простодушные песни и задумчивые монологи-размышления, трагические баллады и написанные кровью сердца элегии, эпические фрески сонат и симфоний и мятущийся дух камерных ансамблей – это всё мир Шуберта, громадный и непревзойдённый. Просто о вечном – таково кредо великого австрийского художника и потому Шуберт вечно молод и актуален. На концерте будут представлены шедевры вокальной лирики австрийского гения, такие как Nacht und Traume и Die Junge Nonne, неизменно пленяющие слушателей своим печальным лиризмом и задушевностью.

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Большой зал

29 декабря 2015, 19:00

Юлия Лежнева (сопрано)

Михаил Антоненко (фортепиано)

Московский камерный оркестр «Musica Viva»

Художественный руководитель – Александр Рудин

Дирижер — Михаил Антоненко

В программе: В. А. Моцарт, Дж. Россини, В. Беллини, Ф. Шуберт.