Творческая встреча с режиссёрами документального кино. БЕСПЛАТНО!

Вахтанг Евгеньевич Микеладзе - советский и российский режиссёр документального кино, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, один из создателей документальных фильмов о преступности в России;

Андрей Владимирович Дутов – российский режиссёр документального кино, лауреат российских и международных кинофестивалей, ученик Вахтанга Микеладзе;

Юрий Геннадьевич Краузе — советский и российский, журналист, телеведущий, сценарист криминальных телепередач.

В программе встречи:

Демонстрация и обсуждение документального фильма "Умереть в Сталинграде " (режиссёр Вахтанг Микеладзе, сценарист Юрий Краузе).

Пронзительный документальный фильм Вахтанга Микеладзе "Умереть в Сталинграде " обращён прежде всего к подрастающему поколению, к тем, кто никогда не видел войны. Он повествует о грандиозном сражении, определившем исход Второй Мировой войны. Героический и не покорившийся фашистам легендарный город. Город-твердыня, город-скала, город-память, город-обелиск.

Сакральный смысл Сталинградской Победы невозможно переоценить. Фашистская Германия оккупировала Европу за несколько месяцев. Данию – за один день, Голландию – за пять, Францию – за сорок. Почему же немцы не смогли взять Сталинград даже за 200 дней? Наступала на город лучшая армия рейха, танков, самолётов, артиллерийских орудий у врага было больше.

И советский интернациональный народ смог выстоять. Буквально вцепившись зубами в узкую волжскую береговую полоску земли, советские воины стояли насмерть под девизом – За Волгой для нас земли нет!

Так было, и уже немногочисленные советские люди прошедшие эту войну – ветераны Сталинградской битвы, они еще помнят об этом, помнят и стараются по мере своих уходящих сил донести эту память до молодого подрастающего поколения.

12+