В Москве открылась XIX Международная выставка-конкурс «Российская Неделя Искусств» и «Неделя портретного мастерства»


Проект, организованный Всемирным Фондом «Искусство будущего», собрал работы тысячи авторов из 37 городов России, стран СНГ, Китая, Италии и Ирана.

Международная выставка-конкурс современного искусства Russian Art Week проходит уже в одиннадцатый раз, демонстрируя работы именитых мастеров и начинающих художников с 2007 года для оценки экспертным советом. Главным отличием очередной Недели искусств является проведение конкурса портретов: International Portrait Art Week. Это первый проект подобного масштаба, посвящённый портретному мастерству, который проходит на территории РФ и позволяет портретистам со всех уголков нашей страны и зарубежья заявить о себе на одной из главных художественных площадок постсоветского пространства.

Выставка стартовала 16 января и за два дня собрала более тысячи гостей, многие из которых успели поучаствовать в мастер-классах, проводимых художниками. Среди них такие мастера, как Александр Архипов, Валерий Рябовол и Раиса Арефьева.

На трёх проектах выставки было представлено 1200 работ художников очной и заочной формы участия из 37 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Украина, Казахстан, Китай, Иран, Италия). Впервые выставлены работы в стиле темпорального искусства, где формообразующим фактором создания является время во всех его направлениях.

Одним из наиболее интересных событий на выставке стала акция «Портреты друзей 2016. Художники мира против террора и насилия», организованная группой «Тетра-Арт» под руководством Игоря Суворова, которая порадовала гостей мини-перфомансом в венецианских масках. На большом полотне каждый смог изобразить портрет участников ярмарки или автопортрет в свободной и даже шуточной форме, тем самым проявив свою солидарность.

На церемонии со вступительным словом выступили Валерий Андреевич Рябовол и Виктор Константинович Калёнов, которые участвуют в экспозиции в этом году. Своим присутствием церемонию открытия также почтил Координатор Московского отделения ЛДПР Чернышов Борис Александрович. Он отметил важность подобных проектов и заявил о необходимости проводить его на постоянной основе в выставочных залах Государственной Думы.

Залы выставочного центра были окутаны дружественной и праздничной атмосферой, а главное — неподдельным интересом, что лишний раз доказало организаторам и участникам стратегическую важность этого международного проекта.

Выставка-конкурс открыта до 24 января и приглашает всех желающих познакомиться с искусством современных художников. На закрытии будут подведены итоги и определены победители в каждом из конкурсов. Лучшие работы попадут в каталог «Новые лица в искусстве» и получат гарантированное участие в зарубежных выставочных проектах Фонда «Искусство будущего» в городах Италии, Испании, Дании, Иране и Китае.

Центральный дом художника (ЦДХ)