В Театре Пушкина появится спектакль про Джоната Свифта


В 1982 году Марк Захаров снял фильм по пьесе Григория Горина, основанной на реальных фактах из жизни Джонатана Свифта, но далекой от биографической точности. Не зря драматург дал ей подзаголовок "Театральная фантазия". Кинокартина была запрещена к показу и пролежала на полке десять лет.

Один из самых загадочных британских писателей конца XVII - начала XVIII века Джонатан Свифт известен в первую очередь широкому кругу читателей как автор знаменитой книги "Путешествие Гулливера". Доподлинно известно, что написание острых сатирических памфлетов не мешало ему всю свою жизнь быть священнослужителем, деканом Собора Святого Патрика в Дублине, а в своем завещании деньги и дом он действительно оставил в пользу душевнобольных.

В пьесе вымышленные персонажи книг Свифта – великаны, лилипуты, гуигнгнмы, лапутяне –становятся неотъемлемой частью реальности, в которой живет объявленный сумасшедшим декан, и часто невозможно понять, где настоящие события, а где его фантазии и вымыслы. Прибывшему к Свифту доктору Симпсону вместе со зрителями предстоит пережить все удивительные события в этом доме для того, чтобы понять и постичь гениальность одинокого художника

В спектакле участвуют – Андрей Заводюк, Роман Полянский/Антон Феоктистов, Анастасия Мытражик/Анастасия Панина, Анна Кармакова/Эльмира Мирэль, Григорий Сиятвинда (театр "Сатирикон"), Сергей Миллер, Сергей Ланбамин, Олег Пышненко, Константин Похмелов, Александр Матросов, Петр Рыков, Игорь Теплов, Алексей Рахманов и др.

Источник: M24