Программа «Времена года. Зима» в московском планетарии


Какие звезды будут светить в новогоднюю ночь можно узнать уже сейчас. Московский Планетарий приглашает на прогулку по зимнему небу – с декабря в Большом Звездном зале началась демонстрация программы звездного неба "Времена года. Зима". В начале сеансов перед показом полнокупольного фильма зрители увидят удивительное по своей реалистичности звездное небо.

Зимнее звёздное небо похоже на новогоднюю ёлку: разноцветные шары – яркие звёзды, цепочки звёзд – изысканные гирлянды. Но, чтобы разглядеть все это великолепие, необходимы идеальные условия наблюдения: чистое темное небо. Такое небо можно увидеть лишь на юге высоко в горах или в Большом Звездном зале Московского планетария, где звезды, планеты и объекты глубокого космоса, которые в обычной жизни наблюдаются лишь в профессиональный телескоп, заметны невооруженным глазом.

Зимой высоко над горизонтом всходят созвездия Ориона, Близнецов и Большой Медведицы. Чуть ниже притаились Большой и Малый Пес. Зодиак представлен созвездиями Рака, Близнецов и Тельца. В созвездии Рака можно наблюдать слабое туманное пятнышко – это рассеянное скопление Ясли. А в Близнецах мы увидим планетарную туманность Эскимос.

Заглянем и в декабрьское звездное небо – во второй половине первого зимнего месяца ночной небосвод озаряет яркий звездопад. Это наша планета встречается с метеорным потоком Геминиды. Особое внимание привлекает комета – небесная странница с двойным хвостом представляет собой красивое астрономическое явление.

Наблюдения за звездным небом по традиции заканчиваются восходом Солнца.

Расписание программы "Времена года. Зима": в начале сеансов 11:20, 12:30, 13:40*. Программа продолжается демонстрацией полнокупольного фильма по расписанию. Вход по билету в Большой Звездный зал. В стоимость билета входит экскурсия по классическому музею Урании (начало за 1 час до сеанса).

*Расписание может меняться. Пожалуйста, уточняйте перед покупкой билетов.

БИЛЕТЫ: 550-750 РУБ.

Продолжительность программы звездного неба – 15 мин.

Расписание