Выставка произведений Валерия Ржевского

Экспозицию составят около 50 живописных полотен и графических листов Валерия Ржевского, значительная часть которых создана в последние годы.

Мастер обладает тонким «графическим чутьём», блестяще владеет линией, виртуозно строит композицию. В своих работах он уделяет большое внимание деталям. Многие его произведения созвучны творениям Джованни Баттиста Пиранези и Альберта Бенуа.

Ржевский проявляет себя и в живописи. Его перу принадлежат эпические полотна, эмоционально перекликающиеся с картинами Бориса Кустодиева и Сильвестра Щедрина. Среди наиболее интересных его работ — «Троице-Сергиева Лавра», «Георгиевский собор в Юрьеве-Польском», «Рождественские каникулы», «Крещенский мороз», «Дорога к храму», «У источника», «Святые сыны Отечества».

Ржевский часто обращается к портретному жанру. Одним его любимых персонажей является флотоводец Фёдор Ушаков. Большой интерес представляет картина «Мечта», в которой соединяются две реальности — прошлое и настоящее. На полотне изображён юный Ушаков, держащий в руках деревянную модель корабля. На заднем плане зритель может увидеть собор в Саранске, возведённый в честь адмирала.

В творчестве Ржевского также есть портреты Александра Пушкина, Сергея Есенина, Петра Врангеля, Юрия Гагарина.

Время: 3–27 февраля пн–сб 14:00–22:00

Адрес: Центральный Дом Учёных РАН Пречистенка, д. 16 М. Кропоткинская