Масленица в Картинной галерее Ильи Глазунова


Мастер-класс для детей «Скоморошье гулянье» (6+)

Вторник на Масленицу назывался «заигрыш». С этого дня начиналось веселье: катания на санях, народные гулянья, и конечно представления скоморохов! Узнать, кого в стародавние времена называли «весёлыми молодцами» и как они раззадоривали людей, вы сможете на мастер-классе «Скоморошье гулянье» где в детских руках оживут эти весёлые персонажи: куколкам из цветного картона ярко раскрасим лицо, оденем в смешную одежду и колпак с бубенчиками. Э-эх, всяк сплясать может, да не как скоморох: скоморох-то стоит, а земля у него под ногами сама бежит!

Мастер-класс для детей «Открытка своими руками. Скатерть самобранка»! (6+)

Среда на Масленичной неделе - «лакомка». В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, обязательно пекли блины. На ярмарках продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Из самовара разливали душистый чай.

Эх, как бы и на гулянье успеть и угощений наготовить, чтобы на всех хватило? Без волшебства не обойтись! А не сделать ли нам скатерть-самобранку, чтобы поздравить всех с Масленицей! Самобранку развернёшь - самовар на ней найдёшь! Картон, бумага и терпенье превращаются в блины с вареньем!

Мастер-класс «Народная кукла» (6+)

На мастер-классе Вы сделаете традиционную куклу -"крученку" или "мотанку", для которой были характерны не сшитые, а закреплённые туго скрученной нитью элементы, и не подшитые края лоскутков. Она служит украшением интерьера и традиционно считается оберегом. Кукла также напоминает о яркой самобытности и красоте народного костюма.

8 - 11 марта (вторник – пятница) мастер-классы проводятся для организованных групп.

12, 13 марта (суббота, воскресенье) мастер-классы проводятся для индивидуальных посетителей:

- 12:00 «Открытка своими руками. Скатерть самобранка»;

- 14:00 «Скоморошье гулянье»;

- 16:00 «Народная кукла».

Стоимость мастер-класса: 300 руб. + входной билет в галерею.

Входные билеты: для детей до 7 лет - бесплатно; для детей от 7 до 17 лет – 50 р.; для взрослых – 150 р.; для льготных категорий – 50 р.

ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАССЫ ОБЯЗАТЕЛЬНА! 8 (495) 691-93-78

Картинная галерея И.С. Глазунова

Москва, ул. Волхонка, 13

м. «Кропоткинская»