Квест Посох царя Иоанна от Wise Rabbit


В 11 веке ростовский старец Авраамий встретил апостола Иоанна Богослова во плоти, почти на тысячу лет позже, как умер всякий, кто видел Христа и его апостолов живыми. В итоге этой встречи Иоанн вручил Авраамию свой собственный посох. О чем сообщает нам легендарное житие преподобного старца. Но есть и достоверный факт: в 16 веке посох апостола Иоанна окажется у русского царя ИВАНА ГРОЗНОГО. Благодаря апостольской силе посоха 24-х летний царь всея Руси покорит Казань..

Что же это был за жезл, привлекший внимание самого Царя?Иван Грозный был неравнодушен к посохам. Царский посох являлся регалией русских царей. В сокровищнице Ивана Грозного имелось как минимум три посоха: единороговый, из кости единорога, «индейский» из черного дерева, простой из карельской березы. И те, и другие посохи были украшены дорогими каменьями. Самым ценным из них был посох из кости единорога.

Именно его мы видим на портрете Ивана Грозного из царского титулярника. Изображение Единорога впервые появляется на больших золотых монета , отчеканенных при Иване III в 1477 -1487. При Иване Грозном мифический зверь украшает собой одну из сторон малой государственной печати. Вполне понятно, что посох из кости Единорога должен быть символом царской власти и использоваться в особо торжественных церемониях, например, коронации.

Однако, согласно разрядным документам, в чине венчания на царство Федора Ивановича (1584 г. ) единороговый посох не использовался. Впервые он был заменен на скипетр . (Скипетр введен в употребление в качестве регалии второго ряда после присоединения Казани на рубеже 1552—1553 гг.) В чем же дело? Почему царский посох был заменен на регалию второго ряда?

В XIX веке русский историк профессор Тихомиров заинтересовался странной судьбой посоха Ивана Грозного, и судя по всему выяснил не только его местонахождение, но и раскрыл еще одну тайну, связанную с ним. Профессор трагически погиб, но оставшиеся от него дневники дают вам уникальную возможность повторить путь профессора и раскрыть тайну посоха Ивана Грозного.

Название: Посох царя Иоанна

Регион: Парк «Коломенское» в Москве.

Событие: Окончание правления Рюриковичей

Подзаголовок: Тайна исчезновения посоха Иоанна Грозного

Заказать квест