Фото импрессии от Вилли Мельникова - июль


На языке финно-угорских племён меря, обитавших на территории Центральной России намного раньше славян, это означает: "тихо плещущийся водный поток". В этом участке Яуза разделяет два исторических района: Сыромятники (откуда и сделаны снимки) и Строганову Дачу --- высокий протяжённый береговой холм, до сих пор несущий на себе главное здание городской усадьбы графов Строгановых. В нём в сентябре 1812 года от Великого Московского пожара спасался наполеоновский маршал Даву.

В центре этого же кадра заметен пустой светлый угол. На этом месте до конца 1960-х годов стоял бревенчатый двухэтажный дом, в котором в послевоенные годы обитал Осип Вениаминович Шор --- прототип легендарного Остапа Бендера.

На первой сотографии --- пересечение русла Яузы с Костомаровским железнодорожным мостом Курского направления. На двух других кадрах видна перспектива Рогожской Заставы (ныне там --- станции метро "Застава Ильича" и "Римская").

На четвёртом сюжете --- один из коридоров "Артплэя", попадая в которые, ощущаешь себя персонажем романа Франца Кафки "Процесс",,,

 

W1W2W3W4<