Главная / Живые города / Места / Приокско-Террасный природный заповедник

Приокско-Террасный природный заповедник

Средняя полоса России. Южное Подмосковье. Казалось, не осталось ни одной поляны, где не ступала бы нога переносного мангала. Остались нехожеными лишь военные полигоны, да откровенно голые степи. На каждой обочине, в каждой посадке, а уж тем более, по берегам рек, повсюду, где человек может выйти из машины – следы его жизнедеятельности.

Природа отступает, усыхает и блекнет, уступая доминирующему влиянию «царя природы», не устающего метить окружающее пространство туалетной бумагой и пустыми бутылками.

Проложенный людьми асфальт постепенно становится частью экосистемы, разделяя территории лисьих угодий, а машины, проносящиеся по нему, оказывают влияние на пищевую пирамиду. Хитрые лисы и одичавшие собаки из заброшенных сёл иногда находят на нем пропитание, а иногда сами становятся добычей ворон.

И кажется, сеть автомобильного сообщения густой бескрайней сетью накрыла Родную Землю, и не осталось больше места, где рёв железных коней не сотрясал бы птичьих гнёзд и не сживал бы со свету трепетных косуль и пугливых зайцев.

Но природа нашла выход, наделив людей привычкой видеть не дальше собственного носа, и призвала на помощь добрых ученых и советских чиновников, и совершила чудо, раздвинув брешь в гудронной паутине.

Кусочка пять на десять километров девственной природы хватило, чтобы дать приют всем тем, кто жил здесь, когда человек еще не пользовался туалетной бумагой. На этом островке воссоздана природа в своей первобытной красе. Все птицы, пауки, бобры и лисы вернулись на свои места. Косули, лоси и олени тоже нашли это место уютным.

Но главное рукотворное чудо заповедника – возвращение исконного исполина этих мест. Сюда вернулся царь быков – европейский Зубр, современник мамонта.

За 70 лет, с помощью людей, что не от мира сего, тех самых волшебников – бескорыстных жрецов природоохранной науки, величественное стадо этих лесных великанов достигло полусотни особей. Теперь Приокско-Террасный биосферный заповедник знаменит во всей Европе своими превосходными молодыми зубрами. Идет работа по формированию качественного генофонда зубров путем обмена молодым поголовьем. Сюда охотно приезжают зубрята из Голландии, Германии, Белоруссии…

А чего стоит экспериментальное, хоть и малочисленное, стадо настоящих американских бизонов?! В заповедник на бесценную практику едут студенты биологи из разных ВУЗов России. Аспиранты сельскохозяйственных академий неравнодушно поглядывают на волосатых коров, прикидывая, какие уникальные гены можно взять у них для животноводства. Словом, люди в заповеднике постоянно присутствуют, но только для того, чтобы помогать Матушке-природе следить за порядком в этом сказочном уголке, и учиться читать зелёные страницы её волшебной книги о добре, гармонии и вечной жизни.

Заповедник выходного дня

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник расположен в южном Подмосковье, в часе неспешной езды от МКАД по Cимферопольской трассе, недалеко от Серпухова. Это превосходное место для маршрута выходного дня в любое время года.

Вы сворачиваете с трассы там, где дорога превращается в живописный зеленый тоннель, и через пару километров попадаете в Данки, населенный пункт, где расположено экскурсионное бюро заповедника. Независимо от численности вашей группы, автобус ли это на 40 человек или семья на автомобиле, вам предоставляется экскурсовод, и вместе с ним вы попадаете на территорию заповедника.

Парад обитателей

Конечно, все обитатели заповедника не будут строиться в шеренгу, пусть даже в честь вашего приезда, но вы сможете понаблюдать с близкого расстояния за зубрами в их естественной среде обитания, а если вы прибыли к обеду, то на кормежку обязательно придут пятнистые олени, косули и даже лоси.

На правах гостей здесь проживает небольшое стадо североамериканских и бизонов. Все животные совершенно дружелюбны, и сами приближаются к людям на расстояние «крупного плана» для памятного фото.

Запахи и звуки

Прислушайтесь к звукам леса. Это тихая симфония жизни, которую летом исполняют 137 видов птиц и 1500 видов насекомых. В Приокско-Террасном заповеднике в первозданном виде сохранена природа этого чудесного края, уникальность которой отметили русские ученые еще сто лет назад.

Окская флора гармонично объединила в тесном соседстве представителей южных степей, средней полосы и южной тайги. В сосновых и смешанных лесах повсюду встречаются земляничные поляны и ковры незабудок, редчайшие, занесенные в Красную книгу степные тюльпаны, ковыли и багульник.

Ароматы леса и степных трав завораживают и не отпускают вдохнувшего их колдовскую смесь. Пьянящая чистота воздуха, наполнена цветением трав летом и искрящейся снежной свежестью, зимой.

Вашим детям будет интересно

И пока взрослым захочется погрузиться в спокойную романтику запахов и звуков, детям не будет скучно. Потому, что у нас живет и работает Леший – лесовик Террас Террасович, гостеприимный обитатель «Домика Лешего», убранного по последнему слову экологической мысли пеньками шишками и мхом.

Возле сказочного муравейника проводятся игры и викторины из жизни муравьев, а в местном пруду волшебная лягушка проводит кастинг на роль принца.

А если заморосит дождик, можно заглянуть под крышу нашего музея природы, где в двух залах представлены экспонаты животного мира, который вы не успели понаблюдать живьем.

Перед тем, как уехать

И, напоследок, вам остается приобрести несколько памятных сувениров в виде статуэтки зубра, вырезанного местным Лешим из натурального дерева и традиционного магнитика на оставшийся дома холодильник.

А еще, перед тем как уехать, совершенно бесплатно наберите полные лёгкие нашего воздуха, и дорога домой будет легкой и быстрой!

Расскажите дома и на работе обо всём, что вы видели, и опять приезжайте, но уже с друзьями, в гости к матушке-Природе.

Еще об этом замечательном уголке дикой природы

Организован в 1945 году Советом Народных комиссаров РСФСР как один из пяти заповедных участков, расположенных в Московской области. Занимает территорию площадью 50 квадратных километров, 92% которой покрыты сосновыми и смешанными лесами.

Своим названием заповедник обязан террасному рельефу, образованному смещением русла Оки в течение десятков тысяч лет, при котором и образовались песчаные террасы с общим 70 метровым перепадом по высоте от северной к южной границе заповедника.

Интерес ученых к уникальной природе лесов поймы Оки в районе Серпухова возник более 100 лет назад. Известный русский ученый натуралист Н.Н.Кауфман обнаружил, что в этих местах, помимо традиционных представителей флоры, произрастают степные растения, характерные для намного более южных степных районов России, а также растения, родиной которых является южная тайга.

Животный мир этих мест был типичен для средней полосы России, за исключением феноменального присутствия в здешних лесах европейского зубра. Во время Великой отечественной войны популяция этих животных была полностью уничтожена.

Восстановление популяции зубров происходило с момента основания заповедника, и послужило решающим аргументом в пользу сохранения за этой территорией её статуса, в то время как остальные четыре заповедника по решению правительства в 1951 году были упразднены и реорганизованы в охотничьи хозяйства.

В следующие несколько лет заповедник ожидали новые потрясения. Он перенес нашествие лосей и набеги диких кабанов, наносивших урон уникальной растительности. Это чуть было не уничтожило всё то, ради чего заповедник создавался.

На сегодняшний день в заповеднике сложилась стабильная обстановка, и взвешенная организация процесса разведения крупных травоядных животных позволяет сохранить первозданность местной флоры.

Возвращение зубра в экосистему заповедника строго контролируется учеными, и в настоящее время его поголовье составляет 50 особей. Отсюда в разные уголки России отправлено более 250 прекрасных экземпляров этих животных.

Качество генофонда зубров поддерживается за счет обмена взрослыми особями с заповедниками Европы и Беларуси. В заповеднике проходит эксперимент по разведению родственных зубрам североамериканских бизонов.

Численность других крупных животных, таких как благородный олень, косули, дикие кабаны и лоси, также строго контролируется, чтобы сохранить первозданную природу этого места.

Небольшие водоемы заповедника вновь приняли пока немногочисленную популяцию бобров, некогда полностью истребленную.

Особое внимание в заповеднике уделяется сохранению уникальной растительности. Дерновоподзолистые песчаные почвы заповедника, обилие и близость грунтовых вод, создают уникальные условия для соседства южной степной и таежной флоры.

Более тысячи видов растений гармонично сосуществуют и находятся под охраной. Некоторые из них, занесенные в Красную книгу, были почти полностью истреблены из-за своих лекарственных свойств.

С весны до поздней осени, сменяя друг друга, идет непрерывное цветение различных трав и кустарников. Голубые ковры незабудок сменяются земляничным ситцем, благоухание ландышей сменяется терпким амбре лесного разнотравья.

Обильные хвойные и смешанные леса стали домом для 137 видов птиц, основную часть которых составляют воробьиные, но 15 видов пернатых хищников сами поддерживают равновесие в верхнем ярусе заповедника. Круглый год птичье разноголосье наполняет атмосферу меняющейся от сезона к сезону природу заповедника.

Это удивительное место, сохраненное и ухоженное неравнодушными профессионалами, совершенно доступно для всех желающих ощутить близость к природе и прикоснуться к хрупкому и прекрасному миру животных и растений.

На территории заповедника работает экскурсионное бюро, музей природы и сувенирная лавка. Незначительное удаление от Москвы и близость к транспортной инфраструктуре делают заповедник очень удобным для посещения, экскурсионных программ и семейного отдыха.

  • Адрес: Московская обл, Серпуховский район, местечко Данки
  • Часы работы: пн–вс 09:00–17:00 (экскурсии)
  • Контактные данные: +7 (496) 770–71–45, +7 (926) 519–98–92
  • Веб-сайт: pt-zapovednik

Источник http://vperedi.ru/archives/2266

Подписка на новости

Смотрите также:

Арт-парк «Никола-Ленивец» Арт-парк «Никола-Ленивец» Никола–Ленивец находится примерно в 200 км от Москвы — в Калужской области, на берегу реки Угра. Часть его территории относится к природному национальному парку "Угра", к... Подробнее...
Парк «Тайны Мира» Парк «Тайны Мира» Сотрите границы времени и реальности. Посетите развлекательно-познавательный парк и окунитесь в загадочный, удивительный мир Мезозойской эры. Подробнее...
Спортгородок Спортгородок СпортГородок предлагает прекрасную среду для полноценного и здорового активного отдыха на природе. Он расположен в живописном и  экологически благоприятном месте&nbs... Подробнее...
Природный заказник «Долина реки Сетунь» Природный заказник «Долина реки Сетунь» Река Сетунь проходит в западной части столицы РФ и представляет собой крупнейший правый приток всем известной Москвы-реки в городской черте. Длина Сетуни составляет поряд... Подробнее...
Заказник «Озеро Заболотское и его котловина» Заказник «Озеро Заболотское и его котловина» Заказник «Озеро Заболотское и его котловина» утвержден Решением Исполкома Московского областного Совета народных депутатов от 21.12.1989 №1297/40. Его площадь составляет ... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru