Главная / Живые города / Места / Водопад Радужный

Водопад Радужный

В Подмосковье есть водопады. Почти на границе двух областей, Московской и Калужской, на границе Подольского и Жуковского районов у Варшавского шоссе, р. Нара сильно изгибается и на ее высоком берегу расположена целая долина красивейших ключей, среди которых водопад «Радужный».

Он падает с 5 метров и образован вытекающим из карстового источника небольшим ручьем. Кроме него рядом каскадом бьют ключи ещё нескольких родников пониже. Местные жители рассказывают, что в последнее время водопад стал особенно популярен, на него часто отправляются целые экскурсии, кроме того водопад сейчас сильно обмелел, раньше под ним можно было проходить не боясь намокнуть.

Знающие люди советуют посетить этот водопад зимой, говорят, что в «зимний период водопад особенно красив».

Водопад Радужный располагается недалеко от Калужского шоссе, приблизительно в 45 км от Москвы, на речке Нара, перед деревней Папино поворот направо. Вы недоезжаете деревню Папино и сам мост через Нару, и сворачиваете на узкую асфальтированную дорогу перед бензоколонкой и небольшим памятником воинам Великой Отечественной. (Дополнительные ориентиры: проезжаете пионерский лагерь с горнами и звёздами на металлической ограде, и поворачиваете за знаками «Подольский район» на вашей стороне движения и «Счастливого пути» на противоположной). Проехав 30м, поворачиваете налево на дорогу через большое поле по грунтовой дороге. Далее есть три пути, как добраться до заветного водопада:

1) Для альпинистов. Пылите по дороге через поле, плавно поворачиваете направо, проезжаете метров 50 и останавливаетесь. Это склон горы, по которой можно спуститься вниз прямо до самого водопада. Главное – не промахнуться. Ориентир: несколько дубов, за ними что-то типа тропинки вниз. Или пройдите по краю горы, поищите глазами внизу остов старого разбитого запорожца. И от него спускайтесь.

2) Для экстремалов. Пылите до упора по дороге через поле. Когда лес слева по склону закончится, то держитесь той дороги, что правее. Если боитесь крутого склона – останавливайтесь и далее идите пешком. Ваша задача – спуститься вниз на лужайку к реке Нара, потом налево.

3) Для спортсменов или романтиков. Проехать благополучно и бензозаправку, и мост через Нару, и повернуть сразу направо уже за ними. Благополучно по более ровной и укатанной дороге подъехать к реке, разгрузиться, в тенёчке поставить раскладные столик и стульчики, полюбоваться водопадом на противоположной стороне, и если желание приобщиться к прекрасному очень велико, то переодеться в плавки или купальник и полный вперёд. Речка узкая.

Водопад действительно красивый. Он небольшой. В зарослях деревьев, на берегу реки. Падает где-то с 5 метров в три потока. Склон горы, по которому он течёт, густо порос блестящим ярко-зелёным мхом. Струи бурлят и брызжутся. Вода ледяная. Этот родник-исток начинается где-то высоко и бежит, журчит по камням, а здесь в этом месте уже падает с обрыва вниз как водопад.

Впечатления от чистой сверкающей радужной воды, от шипящих, бурлящих и ледяных потоков, от силы напора брызжущих струй умиротворяющие.

Для поездки туда нужна только сухая погода. Если дождь или после него, то лучше поездку перенести на другое время.

Далее совет по обуви. Это очень важно. Имейте в виду, что там заболоченная почва, много ручьев, а, следовательно, подходы к ним все в воде. Поэтому кроссовки точно не подходят. Нужно что-то непромокаемое, чтобы не выскальзывала нога.

В сухую погоду пешком добираться нетрудно, к водопаду ведет тропинка.

  • Адрес: деревня Папино, Жуковский район

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Природный заказник «Долина реки Сетунь» Природный заказник «Долина реки Сетунь» Река Сетунь проходит в западной части столицы РФ и представляет собой крупнейший правый приток всем известной Москвы-реки в городской черте. Длина Сетуни составляет поряд... Подробнее...
Заказник «Озеро Заболотское и его котловина» Заказник «Озеро Заболотское и его котловина» Заказник «Озеро Заболотское и его котловина» утвержден Решением Исполкома Московского областного Совета народных депутатов от 21.12.1989 №1297/40. Его площадь составляет ... Подробнее...
Экоферма «Коновалово» Экоферма «Коновалово» АТК экоферма "Коновалово» – это первый в России агротуристический комплекс замкнутого цикла, работающий на принципах органических экостандартов, успешно совмещающий произ... Подробнее...
Долина реки Сходни Долина реки Сходни Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» общей площадью 245,5 га – это особо охраняемая природная территория, имеющая природоохранное, историко-культурное и рекреаци... Подробнее...
Спортгородок Спортгородок СпортГородок предлагает прекрасную среду для полноценного и здорового активного отдыха на природе. Он расположен в живописном и  экологически благоприятном месте&nbs... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru