Главная / Cобытия / Кино / Фестиваль «видеоfoCus». Ретроспектива Дерека Джармена. БЕСПЛАТНО!

Фестиваль «видеоfoCus». Ретроспектива Дерека Джармена. БЕСПЛАТНО!

20:00, Понедельник, 15 Сентября 2014
Увеличить
Впервые в России с 15 по 27 сентября Государственный центр современного искусства организует ретроспективу известного английского режиссера Дерека Джармена в рамках фестиваля «ВидеоFocus». Событие проходит также в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014. Зрители увидят редкие фильмы режиссера, создавшего в 1970-90-е годы новый визуальный язык. Джармен нашел собственную оригинальную манеру съёмки: образы, которые связывают прошлое и настоящее, создают новую историю и новый миф (история королевы Елизаветы I, путешествующей во времени в XX век, псевдобиографическая драма о жизни философа Людвига Витгенштейна и др.).

Режиссер Дерек Джармен (1942 – 1994) за 25 лет своей кинематографической карьеры признан значительной фигурой и в английском,  и в мировом кинематографе. Его фильмы - технически оригинальные и  эстетически радикальные -   отразили как личную гражданскую позицию автора, так и социо-культурную ситуацию в Великобритании  70-90-х годов XX века.
На фестивале российскому зрителю впервые предоставляется возможность увидеть этапные работы выдающегося режиссера. В кинотеатре «Факел» будут показаны четыре фильма Дерека Джармена: «Себастьян» (1976), «Юбилей» (1977), «Буря» (1979), «Витгенштейн» (1993).
Расписание показов в кинотеатре «Факел»:

15 сентября 20:00 - Себастьян (Sebastiane) 1976. 35mm, colour, 86 min
Капитан императорской стражи Себастьян разжалован и сослан на Сардинию за то, что исповедует христианство. Здесь он сразу же становится предметом домогательств охранника Максимуса Севера. Себастьян перестает общаться с сослуживцами, уходит в собственные мистические переживания и средиземноморская идиллия превращается в водоворот плотских страстей.
16 сентября 20:00 - Юбилей (Jubilee) 1977. 35mm, colour, 104 min.
Королева умерла, Букингемский Дворец превращен в студию звукозаписи, а полицейские трахаются друг с другом или бьют молодых парней. Королеву Елизавету I ее астролог переносит в конец 20-го столетия, дабы она увидела крушение порядка и торжество разрушения и хаоса.
17 сентября 20:00 - Буря (The Tempest) 1979. 35mm (from 16mm), 95 min, colour
Во время бури гибнет парусник, спасаются немногие, среди которых сын короля Неаполя Фердинанд. Его выхаживают волшебник Просперо (бывший герцог Милана) и его дочь Миранда, когда-то изгнанные королём Неаполя из своих владений.
18 сентября 20:00 - Витгенштейн (Wittgenstein). 1993. 35mm, colour, 75 min
Картина в театрализованной манере прослеживает жизненный путь Людвига Витгенштейна от рождения до самой смерти — детство, студенческие годы в Кембридже, где его наставником был Бертран Рассел и где начали формироваться идеи будущего философа, осознание своей гомосексуальности, пребывание на фронте во время Первой мировой войны, возвращение в Кембридж в статусе профессора.

Время начала: 20:00

Условия участия: Бесплатно.

Где: метро Авиамоторная; Кинотеатр «Факел». Энтузиастов шоссе, д.15/16

Контакты: 84953621219

Сайт: http://fakel-cinema.ru

Подписка на новости

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru