Главная / Cобытия / Концерты / Торжественное закрытие Первого Международного рождественского фестиваля духовной музыки "АДВЕНТ"

Торжественное закрытие Первого Международного рождественского фестиваля духовной музыки "АДВЕНТ"

19:30, Воскресенье, 21 Декабря 2014 Показать на карте
33d5b27a-6c2f-4ea6-a0d3-0dc1dc16ed2d

21 декабря в 19:30

Soli Deo Gloria. Торжественное закрытие фестиваля

Кульминация Рождественского фестиваля «Адвент» — знаменитый «Магнификат» Иоганна Себастьяна Баха и его же кантата «Herz und Mund und Tat und Leben» («Сердцем, словом, делом и жизнью») BWV147. Эти произведения прозвучат в исполнении камерной капеллы «Soli Deo Gloria» и выдающихся солистов, среди которых два великолепных сопрано, Заслуженные артистки Российской Федерации — Яна Иванилова и Алиса Гицба, Народная артистка Абхазии, солистка театра «Геликон-опера».

В концерте также принимают участие певцы-лауреаты международных конкурсов: Кирилл Новохатько (контратенор), солист театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов (тенор), специалист по музыке Средневековья, Ренессанса и Барокко Евгений Скурат (бас).

Камерная капелла «Soli Deo Gloria» в своём творчестве обращается к масштабным сочинениям высокого Барокко, и в первую очередь к произведениям Баха. Художественный руководитель и дирижёр капеллы Олег Романенко является также директором и художественным руководителем Рождественского фестиваля «Адвент».

«Магнификат», исполненный необыкновенной красоты и мощи, был сочинён Бахом почти сразу после начала его службы кантором церкви Святого Фомы в Лейпциге, в мае 1723 года, и исполнен на Рождество в том же году. Двенадцать номеров этого масштабного произведения составляют пять хоров, пять арий, дуэт альта и тенора и терцет двух сопрано с альтом. Музыка «Магнификата» родственна музыке «Рождественской оратории», написанной многим позже, и отличается тем же радостным, восторженным рождественским настроением.

Кантата BWV147, с её знаменитым хоралом «Jesus bleibet meine Freude» (который переводится как «Иисусе, упование моё» или «Счастлив я, Иисус со мной»), также подарит слушателям моменты единения с неувядаемой свежестью и красотой баховской музыки.

Перед началом концерта к слушателям обратится с приветственным словом митрополит Иларион (Алфеев).

Справки по тел. +7(926)301-93-62

Билеты можно приобрести перед началом концерта. (от 400 р.)
Адрес: Москва, Старосадский пер., 7/10, стр. 10

Подписка на новости

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru